Как получить пособие по безработице при сокращении и отсутствии права на льготную пенсию из уголовно-исполнительной системы?
199₽ VIP

• г. Североморск

Положено ли мне пособие по безработице, меня сократили без права получения льготной пенсии из уголовно-исполнительной системы. И что мне положено получать в центре занятости если меня признают безработной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответы на ваши вопросы содержатся в законе.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. Гражданину будут предложены все вакансии, имеющиеся в банке данных центра занятости населения

В соответствии пунктом 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» размер пособия по безработице гражданам, уволенным по сокращению численности или штата работников организации и уволенных по собственному желанию, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

.