Проблемы ЛБГ в получении гражданства РФ в Казахстане - отказ миграционной полиции и отсутствие законодательных норм

• г. Алматы

Имея статус ЛБГ в Казахстане я подал документы в ген консульство РФ и получил гражданство РФ по упрощенной форме. После того как получил загран паспорт сразу же направился в миграционную полицию своего района. Начальник миграционной полиции района направил меня в городскую миграционную полицию. Вообщем футболили меня как могли. В конце концов сказали, что мой случай необычный так как впервые сталкиваются с тем что ЛБГ получает в Казахстане гражданство РФ. Сотрудник МП уверяла меня что в законодательстве про такой случай ничего нет. Что мне делать? Сотрудники МП говорят правду или просто не хотят делать свое дело? В каком пункте и статье законодательства мне искать ответ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, регламентирован положениями ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон").

Положениями п. "б" части 1 указанной нормы Закона предусмотрена возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке для совершеннолетних (достигших 18 лет) и дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ), которые имели

гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Согласно п. "е" ст. 31 Закона рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 Закона, в том числе дипломатические представительства и консульских учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами России.

Таким образом, Алексей, если Вы приняты в гражданство РФ по вышеуказанному основанию, то ничего необычного в Вашем случае нет. Все - на основании Закона.

Здравствуйте, Алексей!

Если до получения гражданства РФ Вы были постоянно зарегистрированы в РК, то сотрудники МП действительно могут испытывать затруднения в правильном решении Вашей регистрации, т.к. законодательством предусмотрена временная регистрация иностранных граждан на территории РК.

В Вашей ситуации необходимо обратиться МП за получением вида на жительство

удачи Вам

с уважением Алексей