Ребёнку 8 лет поставили диагноз f-80.82 и r-47. Положено ли с таким диагнозом инвалидность?

• г. Колпашево

Ребёнку 8 лет поставили диагноз f-80.82 и r-47. Положено ли с таким диагнозом инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Анатольевна.

Порядок и условия признания лица инвалидом определены постановлением Правительства Российской Федерации о порядке признания граждан инвалидами № 95 от 20.02.2006. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247, от 30.12.2009 N 1121) Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития РФ (в ред. постановления Правительства РФ № 49 от 01.02.2005). В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид» (постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006). Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

У ребёнка констатировано заболевание:задержка речевого развития, сочетающееся с задержкой интеллектуального развития и афазия, возможно диартрия (здесь Вы указали R47, а есть и R47.1).