Могут ли после более 2,5 лет высчитать задолженность по зарплате? Какие права у работника и какие действия следует предпринять?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, могут ли высчитать по истечении более 2,5 лет задолженность по зарплате. Директор вызвала в кабинет и сказала, что была комиссия и выявила ошибки по начислению зарплаты в 2011 году. По вине бухгалтера зарплата, якобы, была завышена и сейчас задолженность собираются высчитывать. Имеют ли на это они право? И какие мои действия? Заранее директор предложила написать заявление об удержании частями, что в суд обращаться не стоит, больше потрачусь на адвоката. Нет ли здесь подвоха со стороны директора?

Ответы на вопрос (1):

Никаких заявлений писать не нужно!

Дело в том, что срок исковой давности предъявления к Вам претензий от работодателя составляет 1 год, и получается, что он однозначно истек.

Пригрозите директору обращением в прокуратуру.