Какие необходимы документы при подаче заявления в суд о лишении родительских прав.

Марина
30.09.2005, 11:26
• г. Москва
Вопрос №281798

Какие необходимы документы при подаче заявления в суд о лишении родительских прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

При подаче в суд искового заявления о лишении родительских прав необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), а также письменные доказательства, подтверждающие исковые требования. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Используйте показания свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Марина, добрый день!

В дополнение к ответу Коллеги.

Обязательно - заключение органов опеки и попечительства. Этот орган участвует в процессе третьим лицом (как и прокурор) и его мнение по заявленному иску иногда имеет решающее значение. Если изначально опека не согласится с требованиями о лишении отцовства, можно дальше даже не идти. Хотя, из практики, если основания имеются, заключение, как правило - в поддержку заявленных требований.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.01.2011, 23:55
• г. Ульяновск
Вопрос №1188749

Пожалуйста какие документы необходимо собрать к иску о лишении родительских прав и в какой суд с этим иском необходимо обратиться (в мировой или районный)?

24.06.2020, 16:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17521403

Какой пакет документов нужно собрать в суд, для лишения отцовских прав на ребенка. Участие в жизни ребенка отец не принимает, ребенок даже не знает как он выглядит. На алименты к сожалению я не подавала.

28.01.2019, 08:17
• г. Владимир
Вопрос №15188924

Пожалуйста подробно какие документы нужны для лишения отца родительских прав, так как он седьмой год не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка, прописан в другом городе.

09.02.2021, 22:05
• г. Петрозаводск
Вопрос №18213289

Какие документы необходимо подать в суд на лишение родительских прав матери а я являюсь временным опекуном.

23.04.2020, 09:25
• г. Краснодар
Вопрос №17273288

Какие документы нужны для подачи в суд на лишение родительских прав отца.

17.06.2015, 15:36
• г. Новокузнецк
Вопрос №7144119

Какие документы нужны для подачи на лишение родительских прав, отцовства?

16.08.2017, 17:38
• г. Москва
Вопрос №13027797

Подскажите какие документы нужно подать на лишение родительских прав отца? В разводе с 2011 года. Где он находится и проживает не знаю ребенком не интересуется на алименты не подавала.

15.07.2019, 20:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16070758

Какие документы о том судебных приставов нужно предоставить в суд вместе с подачей иска о лишении родительских прав? У меня есть только постановление о возбуждение исполнительного производства и расчёт по задолженности за несколько месяцев и указанная сумма с долгом на сумму 245 000 рублей. Но этот документ был получен мною в ноябре в 2018 году. А выплат по алиментам нет с 2016 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение