Какие необходимы документы при подаче заявления в суд о лишении родительских прав.

• г. Москва

Пожалуста, какие необходимы документы при подаче заявления в суд о лишении родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

При подаче в суд искового заявления о лишении родительских прав необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), а также письменные доказательства, подтверждающие исковые требования. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Используйте показания свидетелей.

Марина, добрый день!

В дополнение к ответу Коллеги.

Обязательно - заключение органов опеки и попечительства. Этот орган участвует в процессе третьим лицом (как и прокурор) и его мнение по заявленному иску иногда имеет решающее значение. Если изначально опека не согласится с требованиями о лишении отцовства, можно дальше даже не идти. Хотя, из практики, если основания имеются, заключение, как правило - в поддержку заявленных требований.

Всего доброго,

С уважением,