При открытии наследственного дела у районного нотариуса мы с мужем написали отказ от наследства в пользу дочери.

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. В марте 2005 года умер мой свекр. После его смерти осталась приватизированная кооперативная квартира, в которой вместе со свекром с 1999 года была прописана моя дочь. На квартиру есть завещание. Первый наследник по завещанию - мой муж (сын свекра), далее-я (жена сына), далее - наша дочь (внучка свекра). При открытии наследственного дела у районного нотариуса мы с мужем написали отказ от наследства в пользу дочери. Все документы были собраны. Но оказалось, что при наследовании по завещанию необходимо его заверить у нотариуса, у которого оно было составлено, т.е. необходимо получить запись, что завещание небыло изменено и другое в поздние сроки не составлялось. Такой записи мы получить не можем, тат как нотариус, составлявший это завещание освобожден от должности по суду в июне 2005 года и архив опечатан. В результате, районный нотариус не дает разрешения на получение свидетельства на собственность. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти свекра, а дело наше так и не решено. И что делать дальше, мы не знаем. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В вашем случае Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства, с заявлением о признании факта имеющего юридическое значение (т.е факта отсутствия у наследодателя другого завещания) в соответствии с главой 28 Гражданско-Процессуального кодекса РФ:

Статья 264 ГПК РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 267 ГПК РФ - Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

С уважением