Преимущественное право родственников по закону при оформлении опеки над недееспособными - необходимость согласия самого недееспособного и легитимность опеки со стороны постороннего человека

• г. Лермонтов

При оформлении опеки над недееспособным моим двоюродным братом родственники по закону имеют преимущественное право на оформление опеки? Нужно ли согласие на оформление опеки над недееспособным самого недееспособного, который признан судом недееспособным? Законно ли оформление опекуном постороннего человека, хотя родственники есть и желают оформить опеку?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо ознакомиться с Постановлением от от 17 ноября 2010 г. N 927

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ

СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ

ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН.

Касательно назначения опекуна, подбором, учетом и подготовкой граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных занимается органы опеки и попечительства. обратитесь туда с заявлением. согласие самого недееспособного не требуется.