10 лет стажа РКС и 8 лет по 2 сетке.30 лет стажа суммируется ли льготный стаж. В каком возрасте я могу выйти на пенсию.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

10 лет стажа РКС и 8 лет по 2 сетке.30 лет стажа сумируется ли льготный стаж. В каком возрасте я могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ и Ст. 27 п.2 (Как Вы говорите 2 сетка) регламентирует - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев(мужчины) и 10 лет(женщины) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Тем, кто проработал на Крайнем Севере не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.П.6 ст.28 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ"

Назначение досрочной трудовой пенсии «северянам».

Мужчины, имеющие

25-летний страховой стаж

Женщины, имеющие

20-летний страховой стаж

Календарных лет работы,

не менее

Возраст выхода

на пенсию

Календарных лет работы,

не менее

Возраст выхода

на пенсию

10 56 лет 8 мес и женщины 10 51 год 8 мес