Договор о не подаче на алименты после развода при наличии кредитов - когда начнут высчитываться алименты?
199₽ VIP

• г. Бологое

При разводе мы с женой договорились, что она не будет подавать на алименты пока я плачу кредиты, взятые при совместной жизни. И с какого момента будут высчитывать алименты, если она подаст заявление примерно через месяца два?

Ответы на вопрос (4):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть со дна предъявления иска (ст.107 СК РФ). Алименты удерживают из доходов, начисленных работнику после той даты, которая указана в исполнительном листе, даже если исполнительный лист приходит с опозданием, удержание алиментов производится с того периода, который указан в исполнительном документе.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

супруга вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, супруга вправе требовать выплаты алиментов в пределах трехлетнего срока предшествующего дню подачи заявления о взыскании алиментов

Добрый день.

Статьей 107 Семейного кодекса РФ (далее СК) опредеолены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЕХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому расторжение брака не определяет момент (дату) права требования бывшего супруга алиментов на себя (если ребенку менее 3 лет) и на ребенка несовершеннолетнего.

Смотрите сами внимательно Семейный кодекс РФ, если не хотите себе создать в настоящем времени и тем более в будущем проблемы, в т.ч. финансовые и не только.

Удачи Вам.