Порядок обжалования решения по обвинению в нарушении п.8.5. при ДТП - анализ фактов и доказательств

• г. Нерюнгри

Начал двигаться со стоянки по дороге с 4-полосным движением без разметки полос (в городе), намереваясь через 50 метров совершить разворот. На этом расстоянии начал перестроение на крайнюю левую полосу обогнав при этом выехавший со стоянки микроавтобус, все это время был включен указатель левого поворота. Поравнявшись с местом разворота, начал разворот (метрах в десяти справа сзади был микроавтобус, которого я обогнал, и он беспрепятственно продолжал двигаться по крайней правой полосе). Повернув на 90 градусов уже находился на встречной полосе, как в это время в левую дверь врезался автомобиль двигавшийся в попутном направлении более 50 метров позади меня. Меня обвинили в нарушении п.8.5. - создание помехи ТС движущемуся в попутном направлении, что я не занял до перестроения крайнего положения, а совершал поворот либо с крайней правой, либо с середины обоих полос.

Не согласен по след причинам:

1. Имеется видео стационарной видеокамеры, где видно как позади меня справа движется микроавтобус, и двигавшийся по занятой мною полосе не мог не видеть на дороге два движущихся параллельно-попутно авто (следовательно обе полосы движения были заняты). Следовательно он должен был снизить скорость видя мигающий поворотник, а не пытаться совершить обгон справа.

2.Расстояние охватываемое камерой от границы охвата до места столкновения порядка 50 метров - и видно, что начав совершать разворот расстояние между моим ТС и врезавшимся в меня было не менее 50 м. Следовательно либо второе ТС двигалось со скоростью более раз. решенной на данном участке 60 кмч, либо водитель отвлекся и в последний момент увидел приближающуюся преграду.

Разбора ДТП еще не было, постановление не вручили. Подскажите порядок действий для обжалования решения.

Ответы на вопрос (1):

конечно вашей вины нет, но если вынесут постановление о вашей виновности, вы должны написать жалобу в городской суд в течении 10 с момента получения на руки постановления. в случаи необходимости можете обратиться к нам для составлении жалобы.