Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав в случае развода и отсутствия участия в воспитании и содержании ребенка?

• г. Санкт-Петербург

В официальном разводе с бывшим мужем с сентября 2011 г. Общая дочь 07.09.2010 г.р. По решению суда бывший муж выплачивает аллименты в размере 2175 р. (это его второй ребенок, поэтому аллиметы 16,5%), до 3-х лет выплачивал аллименты в соответствии со ст.90 СК РФ в размере 3000 р., с ребенком не общается, в воспитании и содержании помимо аллиментов не учавствует. Ребенок родного отца не знает. Есть ли возможность лишить прав бывшего мужа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый день!

перечень оснований для лишения родительских прав перечислен в ст. 69 Семейного кодекса РФ, Так, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3)злоупотребляют своими родительскими правами;

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того, родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ)

Принимая во внимание сложившуюся судебную практику, а также тот факт что лишение прав является крайней мерой, при отсутствии указанных оснований это маловероятно.

По практике в СПб лишить родительских прав можно только при злостном уклонении от уплаты алиментов в вашей ситуации

Согласен с ответами.