На какой период нужно вернуть переплату пенсии по утере кормильца при отчислении в учебном заведении?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я получал пенсию по утере кормильца пока учился 3 года. Был отчислен 2 месяца назад. Переплата пенсии за 2 месяца. За какой период я должен вернуть пенсию за весь период обучения или за тот период с момента отчисления?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона, Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность....

По смыслу названных правовых норм, право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца прекращается у лица, не достигшего возраста 23 лет, с момента прекращения им обучения по очной форме в образовательном учреждении.

Т.е. вернуть должны не за весь период а за 2 месяца, т.е. с момента прекращения права на ее получение.