Конфликтная ситуация в классе - как убрать ребенка из класса, чьими опекунами являются члены религиозной секты?

• г. Ташкент

В 1-й класс пришла девочка, у которой опекунами являются дедушка и бабушка, состоящие в религиозной секте. Не так давно эта девочка подралась другой девочкой (напала первой), после чего бабушка пришла разбираться со второй девочкой (не с родителями или учителем, а с ребенком). С тех пор конфликтная ситуация развивается все сильней. На попытки мамы второй девочки позвонить и поговорить с ней, бабушка заявила всем (директору школы, учителю и род. коммитету), что мама угрожала ей ножом и убийством (есть запись звонка, там слышно, что угрозы идут как раз от нее). Далее бабушка стала ходить в школу с арматурой, требуя расправы над мамой, далее бабушка обзвонила всех и сообщила, что ее ребенок был избит в туалете. При разговоре психолога с ребенком, та подтвердила это, но когда мы все указали ребенку на нестыковки в ее словах, она ответила, что ей это показалось. Ребенок с тех пор ведет себя неадекватно, ищет конфликта с той девочкой, открыто заявляя, что девочка хочет ее побить, но она этого не допустит. Мало того, дедушка начал названивать нашей учительнице с угрозами. Все уже доведены до крайности, хотим убрать ребенка из класса. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел опекунства и попечение в Вашем районе, если все обстоить так, то они могут ставить вопрос о лишение родителских прав и определять девочку в детский дом.