Скажите могут ли развестись родители усыновленного ребенка до достижения им 18 летнего возраста? | Брянск

Вопрос №282814

Скажите могут ли развестись родители усыновленного ребенка до достижения им 18 летнего возраста?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 954ответов: 2 815
04.10.2005, 19:06

Да, могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12642231

У меня трое детей 12, 10 и 3 лет. Могу ли я уволится без отработки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 171ответов: 62 645
05.06.2017, 10:46

Только по договоренности с работодателем сможете уволиться. Если работник намерен покинуть организацию в кратчайшие сроки, он должен соблюдать требования руководства. Существует несколько способов благополучно решить проблему:

Договориться с директором предприятия.

Сообщить в заявлении причину увольнения «без отработки», предусмотренную ТК РФ.

Оформить отпуск с прекращением сотрудничества в дальнейшем.

Иметь документальные подтверждения нарушения прав руководством.

Оформить больничный с дальнейшим увольнением (потребуется наличие подтверждающих документов).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 324ответов: 622
05.06.2017, 10:47

Наталья!

Да, по соглашению с работодателем может. Конкретизируйте в заявлении причину Вашего увольнения, например, необходимость ухода за несовершеннолетними детьми. Можете ссылаться на ст. 80 ТК РФ:

Цитата:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
05.06.2017, 10:50

уважаемый посетитель!

Предупредить работодателя за 14 календарных дней обязаны, отработка трудовым кодексом не предусмотрена

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645690

Мой бывший гражданский муж набрал кредитов на себя. Теперь уехал на работу и просит и он и начальство переслать документы на работу. Я отказала, сказала пусть приезжает и сам забирает. А может ещё к участковому пойти и сказать, что я не отдаю ему документы. Как быть? В банк я уже звонила и предупредила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
05.06.2017, 19:34

Вы не обязаны пересылать чужие документы третьим лицам, тем более если это чужой вам человек

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
05.06.2017, 19:34

А причем здесь вы и его кредиты? И какие документы еще? Если у вас его личные документы, то просто отдать ему.

В любом случае сожитель, а не "гражданский муж", несет всю ответственность только за себя сам. У вас брака не было.

Кредит даже в браке считается личным долгом, а не общим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
05.06.2017, 19:45

Марина Викторовна. Добрый вечер. Я бы не советовал Вам связываться с чужими документами. К кредитам Вы не имеете никакого отношения. Пусть сам разбирается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645717

Не стоит так утрировать-сожитель или гражданский муж. ни кто не без греха.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
05.06.2017, 19:42

Никто не пытается вас обидеть, просто объясняем вам, что юридической силы такой брак е имеет. Участковый вас не может принудить отсылать документы, не волнуйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645899

Работаю четыре месяца зарплату не платят. Написал заявление. Заставляют отработать две недели. Как получить заработанное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.06.2017, 20:26

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 834ответов: 209 236
05.06.2017, 20:26

В трудовую инспекцию напишите жалобу. И обращайтесь в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
05.06.2017, 20:27

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы провели проверку и привлекли к ответственности Вашего работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
05.06.2017, 20:28

Произвести расчёт обязаны в день увольнения согласно статье 140 Трудового кодекса. Отработать 2 недели обязаны на основании статьи 80 Трудового кодекса. Если в день увольнения выплат не будет, обращайтесь в суд согласно статьи 392 ТК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
06.06.2017, 12:49

Андрей. Добрый день. Вам терять нечего. Могу посоветовать, найдите юриста (его услуги потом оплатит Ваш работодатель) и подайте заявление в суд об установления факта фактических трудовых отношений (если не официально) и взыскании заработной платы. Ив трудовую внесут запись.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656209

Я работал по трудовой и все официально. Возможно ли в таком случае компенсацию получить.? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
07.06.2017, 13:51

Отработать две недели вам придётся и официально уволиться, получив на руки трудовую книжку. Окончательный расчёт при увольнении, зарплату и компенсацию отпуска сможете взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 235ответов: 3 002
07.06.2017, 13:53

Андрей! Ст. 236 ТК РФ предоставляет Вам такое право:

Цитата:
"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. "

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646260

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. При жизни бабушка свой дом оформила на внуков без права на продажу. Внуки женились, у каждого свои семьи, однозначно жить в этом доме две семьи не будут. Как нам быть, смогут ли они этот дом продать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
05.06.2017, 21:11

Мы ваших Документов не видим и не знаем, что именно вы там оформили. Обращайтесь к юристу на платную консультацию со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.06.2017, 21:16

Что значит оформила? Если внуки стали собственниками дома, они в праве распоряжаться им по своему усмотрению, продавать или дарить его кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 148ответов: 423
06.06.2017, 14:46

Елена!

Без детального изучения документов очень сложно ответить на поставленный Вами вопрос. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12636700

Я купила комнату в общежитии. Соседи ведут агрессивно, хотя они там не прописаны. Воруют, требуют деньги. Когда я начинаю говорить, что у меня есть тоже права на места общего пользования, начинается истерика, что у них свои юристы, которые здесь и правят. Как мне вести?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 171ответов: 62 645
04.06.2017, 07:56

Обратитесь в органы полиции, а также в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
04.06.2017, 07:58

Воруют и требуют деньги? Да это преступления, за совершение которых ответственность установлена Уголовным кодексом. Обращайтесь в полицию, пишите заявление

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
04.06.2017, 08:59

Татьяна Платоновна. Доброе утро. Вам желательно встретиться с участковым инспектором рассказать о нарушителях общественного порядка и паспортного режима.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12636741

Полиция была! Участковый сказал, что он защищает родственников местного зав. поликлиникой, которые здесь проживают без прописки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
04.06.2017, 08:10

Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие полиции. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 171ответов: 62 645
04.06.2017, 08:11

Пишите жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре, о проведении проверки по данному факту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653070

Призывник прошло комиссию, но в военкомате потеряли его дело. Он учится у него отсрочка сейчас в его адрес поступают угрозы якобы его доставят под конвоем. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
06.06.2017, 23:10

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в военную прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гусейнов Д. Н.
Юрист г. Хабаровскотзывов: 75ответов: 131
06.06.2017, 23:22

Потеряли дело - это их халатность и их проблемы. В ответ на эти угрозы подайте жалобу в военную прокуратуру, я думаю, угрожающие сразу угомонятся и умерят свой пыл.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653122

Спасибо за ответ. Но у меня ещё один вопрос, военкомат требует вырвать из мед. карты лист где нам поставлен диагноз, могу ли я это делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
06.06.2017, 23:20

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Неправомерно данное требование - не надо ничего вырывать из медицинской карты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653099

Мужа задержали за курение в общественном месте. Он не сопротивлялся и был согласен оплатить штраф. Но они его продержали 2 часа в будке Это правомерно? Если нет что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 48ответов: 81
07.06.2017, 00:02

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ, Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом задержание на 2 часа было правомерно.

Надеюсь данный ответ был полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646791

У меня украли АКБ 2 шт. с грузовой машины в тот же день воров поймали и нашли мои АКБ но вернули их через неделю АКБ на какую компенсацию я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 140ответов: 161 278
06.06.2017, 06:47

По сути - ни на какую. У органов следствия - нет обязательств возвращать Вам предмет хищения сразу же. Теоретически - можете заявить требование о компенсации (чего?) виновникам (ворам), если обосновать цифры сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение