Срок исковой давности по задолженности ЖКХ.

• г. Калининград

Срок исковой давности по задолженности жкх.

Ответы на вопрос (4):

Общий - 3 года. Но в некоторых ситуацичх он не применим.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте. Срок исковой давности по задолженности по услуге газоснабжения составляет три года, но исковая давность применяется только судом и только по заявлению (ходатайству) стороны.

По судебному приказу могут взыскать и за 10 лет. Пропуск срока исковой давности 3 года только в судебном разбирательстве можете заявить.