Возможно ли взыскать алименты с отца после достижения дочерью 18 лет и как это сделать?

• г. Железногорск

Дочке скоро 18,сейчас обучается в Санкт-Петербурге в высшем учебном заведении на бюджетной основе, подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскать с отца алименты после достижения ею 18-летия, если да,то что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, действующим Семейным кодексом РФ не предусмотрено взыскание алиментов на детей, достигших совершеннолетия. В Кодексе есть исключения, но они касаются нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В частности, судебная практика относит к таковым инвалидов 1 группы, с доходом ниже прожиточного минимума.

Добрый день! Отец должен выплачивать алименты ребёнку по достижении 18 лет и после, если ребёнок поступил учиться и до полного окончания его учёбы. Для этого нужно предоставить пакет документов, подтверждающий право на обучение: договор на обучение, справка с места учёбы, что ребёнок обучается в этом учебном заведении.

Обнадеживащий вас ответ НЕ ВЕРНЫЙ! Выплата алиментов только до 18 ЛЕТ! См. ст. 120 СК РФ. В ней ничего не поменялось.