Как зарегистрировать друга из Грузии в Екатеринбурге на 3 года - документы и порядок действий
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой друг имеет временную регистрацию в г. Новый Уренгой, он гражданин Грузии, Срок окончания регистрации в декабре 2013 г. Может ли он далее зарегистрироваться в Екатеринбурге на три года? Я имею в собственности квартиру в Екб. Какие необходимы документы и с чего начинать

?

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Институт регистрации иностранцев по месту пребывания в Российской Федерации прекратил свое действие в связи со вступлением в силу 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», установивший новые правила пребывания в РФ, предусматривающие обязательность учета по месту пребывания для всех категорий иностранных граждан. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы. Прием от иностранного гражданина заявления о выдаче разрешения на временное проживание не является основанием для продления срока действия его визы. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, является заключенный трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ.

Согласно Распоряжению Правительства от 19 ноября 2012 г. N 2127-р на 2013 год квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства составляет 105000 разрешений на временное проживание в Российской Федерации с распределением по субъектам Российской Федерации согласно приложению. По Свердловской области это 3000. Он может обратится за выдачей разрешения, но не факт что ему его предоставят.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание является подтверждением права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Без учета утвержденной Правительством России квоты азрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

• Родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации

• Признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации

• Имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации

• Состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации

• Поступившему на военную службу, на срок его военной службы.

• Осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации (данная норма по настоящее время не применяется)

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на временное проживание БЛИЖНЕЕ зарубежье (общий и упрощённый порядок)

• Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (2 экземпляра)

• Заграничный паспорт (нотариально заверенная копия с переводом, срок окончания действия паспорта не менее 6 мес.)

• Фотографии (4 шт., цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5)

• Свидетельство о рождении (только для рождённых в РФ. Нотариально заверенная копия с переводом)

• Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии)

• Миграционная карта (копия)

• Талон уведомления о прибытии (копия отрывного талона миграционного учёта)

• Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции (срок 3 месяца)

• результат обследования обследования из противотуберкулезного диспансера

• результат обследования из наркологического диспансера

• результат обследования из кожно - венерологического диспансера

все три обследования объединяются в одно медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина

• Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании

(если имеется, для тех кто подает документы по учетам выделенной квоты. Нотариально заверенная копия с переводом)

• Пенсионное удостоверение (при наличии такового. Копия с нотариально заверенным переводом.)

• Свидетельство о заключении брака (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)

• Паспорт супруга (если супруг гражданин РФ, нотариально заверенная копия)

• Квитанция об уплате государственной пошлины (400 рублей)