Отказ от поручительства по кредиту - право и пути действий для бывшей супруги

• г. Уссурийск

Муж до брака приобрел квартиру. После свадьбы он взял кредит под залог квартиры, т.к. я являлась супругой, то стала поручителем. Три года назад мы развелись, он не платит за кредит и соответственно банк спрашивает теперь с меня. Сказали можно через суд отказаться от данного поручительства. Так ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Если вы действительно являлись поручителем по кредиту(т.е. именно подписали договор поручительства в банке), к сожалению отказаться от поручительства Вы уже не сможете, в судебном порядке в том числе. Следовательно, банк имеет право взыскивать долги по кредиту с Вас. Однако, Вы также имеете право в судебном порядке взыскивать с заемщика - Вашего супруга уплаченные банку деньги по кредиту, а также обратить взыскание на залог, т.е. квартиру. В любом случае, для более подробной консультации необходимо видеть документы.

Через суд Вы не можете отказаться от поручительства. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о разделе ответственности по выплате кредита

По договору поручительства поручитель обязан перед кредитором (банком) другого лица (заёмщика) отвечать за исполнение заёмщиком его обязательства (выплату долга) полностью или в части (согласно ст. 361 ГК РФ). Законодательство при наличии злоупотреблений со стороны должника не освобождает от ответственности поручителя, а, наоборот, понуждает исполнять принятое на себя обязательство. В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник (заёмщик) отвечают перед банком солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, как и должник (заёмщик), включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка), вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Солидарная ответственность должника (заёмщика) и поручителя означает, что кредитор (банк) вправе потребовать исполнения обязанности от должника и поручителя как совместно, так и от каждого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК). Расторжение кредитного договора не препятствует реализации принадлежащего кредитору права на взыскание с поручителя убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, в случае, если соответствующее условие содержится в договоре поручительства.