Нотариус требует представить оригиналы документов для вложения в наследственное дело - положение закона

• г. Тула

В назначенную нотариусом дату и время пришли за получением свидетельства о наследстве. Нотариус вторично затребовал представить ему оригиналы всех документов на две квартиры, несмотря на то, что ранее все подлинники с копиями ему были предъявлены и в наследственном деле имеются копии этих документов. На вопрос для какой цели необходимо вторично представить оригиналы всех документов, нотариус ответил, что оригиналы должны находиться в наследственном деле. Тогда для какой цели требовались копии этих документов. Вопрос: В соответствии с какой нормой закона нотариус забирает оригиналы документов, как он выразился для вложения в наследственное дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оригиналы не должны храниться в наследственном деле.

После получения Свидетельства о праве на наследство, Вам нужно обратиться в регистрирующий орган со всеми оригинальными документами на квартиру и получить свидетельство о государственной регистрации, в котором уже будет указано что собственником являетесь Вы.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Я наследую квартиру своей умершей матери по завещанию. Наследственное дело открыл у частного нотариуса в городе ее проживания. Правильно ли я понимаю, что сначала должен получить свидетельство о праве на наследство, а затем - документ о регистрации прав собственности? Нотариус может требовать оставить в наследственном деле оригиналы документов (завещание, регистрация прав собственности матери и др.? Или ему достаточно ознакомиться с оригиналами и оставить в наследственном деле копии? Владимир.

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

, возможно ли получение данного свидетельства позже (без уведомления нотариуса) или необходимо получить в установленную нотариусом дату?

Заранее, благодарю за ответ.

Буду вам очень благодарен за ответ на такой вопрос. Я - один из наследников моей бабушки. В наследственном деле лежат свидетельства наследников о праве наследования по закону, включая мое, а также копия свидетельства самой бабушки о ее праве наследования по закону имущества умершего ранее дедушки. В связи с рядом обстоятельств мне нужно иметь это свидетельство бабушки, а его оригинал, с которого в свое время и была сделана копия, хранящаяся в наследственном деле, утерян. Наследственное дело дедушки, где должен был бы лежать этот оригинал, также не сохранилось. Мой вопрос: должен ли нотариус сделать для меня дубликат копии этого свидетельства бабушки, если я к нему обращусь? Если ответ на этот вопрос положителен, я буду очень благодарен, если вы пришлете ссылку на соответствующие положения закона о нотариате.

Заранее благодарен, с уважением Леонид.

Прошу ответить. Завещание составлено в 2000 г., а человек умер 2002 г. Нотариус оформив завещание в конце года подшивает его в норяд (ордер) и кладет его на хранение, а после смерти, когда открывается наследственное дело подленник завещания остается в норяде? Подленник завещания должен или нет подшиваться в наследственное дело? Какие документы обязательно должны находиться в наслественном деле? Если завещание не отменялось и неизменялось делается на подленнике завещания, хранящемся у нотариуса в норяде какие нибудь отметки, что завещание не отменнено?

После смерти матери по заявлению сестры у нотариуса открыто наследственное дело. Мне со своим заявлением на наследство необходимо обращаться к этому же нотариусу? Моё заявление и документы будут приобщены к уже открытому делу? Свидетельство о смерти матери находится в деле у нотариуса или должно быть у сестры? Нужно ли мне предоставить нотариусу заверенную копию свидетельства о смерти и о праве матери на квартиру, или достаточно тех копий, что уже подавала сестра? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас дать мне ответы на следующие вопросы:

1) Как долго нотариусы должны хранить наследственные дела?

2) И как быть если нотариус который вел наследственное дело умер?

Вопрос связан с необходимостью получить дубликат свидетельства на право собсвенности по закону.

Ситуация следующая.

У мужа умер отец.

Открыли у нотариуса наследственное дело.

Наследника 3: муж, родной брат и супруга покойного.

Сейчас происходит выдача свидетельств о наследстве.

Нотариус утверждает, что каждый из наследников, чтоб получить свидетельство о наследстве, должен предоставить оригиналы документов (св-во о смерти и прочее имущество, указанное для раздела). Все оригиналы у мужа, так как брат является наркоманом, а мама сильно злоупотребляет алкоголем. По этой причине мы боимся давать им документы. Скажите, могут ли мама и брат мужа получить свои свидетельства без оригиналов документов. Ведь в на следственном деле у нотариуса есть их копии и оригиналы были им предоставлены при открытии наследственного дела?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение