Нотариус требует представить оригиналы документов для вложения в наследственное дело - положение закона

• г. Тула

В назначенную нотариусом дату и время пришли за получением свидетельства о наследстве. Нотариус вторично затребовал представить ему оригиналы всех документов на две квартиры, несмотря на то, что ранее все подлинники с копиями ему были предъявлены и в наследственном деле имеются копии этих документов. На вопрос для какой цели необходимо вторично представить оригиналы всех документов, нотариус ответил, что оригиналы должны находиться в наследственном деле. Тогда для какой цели требовались копии этих документов. Вопрос: В соответствии с какой нормой закона нотариус забирает оригиналы документов, как он выразился для вложения в наследственное дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оригиналы не должны храниться в наследственном деле.

После получения Свидетельства о праве на наследство, Вам нужно обратиться в регистрирующий орган со всеми оригинальными документами на квартиру и получить свидетельство о государственной регистрации, в котором уже будет указано что собственником являетесь Вы.