Право адвоката на запрос копий или оригиналов медицинской карты пациента - условия и необходимые документы.

• г. Чебоксары

Имеет ли право адвокат пациента запрашивать копии или оригиналы медицинской карты больного (своего подзащитного) у лечебного учреждения? И если да,то какие он должен предоставить документы?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. Адвокатский запрос оформленный надлежащим образом.

Уважаемая Татьяна!

Подпункт 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" закрепляет право адвоката собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти для оказания юридической помощи, которые обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката

Характер адвокатской деятельности предусматривает оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов.

Осуществляя адвокатскую деятельность и оказывая юридическую помощь физическим и юридическим лицам, адвокат действует на основании ордера или доверенности (пункт 2 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), которые он должен представить вместе с адвокатским запросом для подтверждения наличия полномочий по оказанию юридической помощи пациенту лечебного учреждения.