Право адвоката на запрос копий или оригиналов медицинской карты пациента - условия и необходимые документы.

• г. Чебоксары

Имеет ли право адвокат пациента запрашивать копии или оригиналы медицинской карты больного (своего подзащитного) у лечебного учреждения? И если да,то какие он должен предоставить документы?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. Адвокатский запрос оформленный надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Подпункт 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" закрепляет право адвоката собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти для оказания юридической помощи, которые обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката

Характер адвокатской деятельности предусматривает оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов.

Осуществляя адвокатскую деятельность и оказывая юридическую помощь физическим и юридическим лицам, адвокат действует на основании ордера или доверенности (пункт 2 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), которые он должен представить вместе с адвокатским запросом для подтверждения наличия полномочий по оказанию юридической помощи пациенту лечебного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Я как пациент имею право запрашивать все существующие медицинские документы (мои) или только те, что в списке Приказа Минздрава от июня 2020 года: медкарты амбулаторного больного; карточки стационарного больного; истории развития новорожденного; истории развития ребенка; медицинской карты ребенка; индивидуальной карты беременной и родильницы; истории родов; медицинской карты из стоматологического пациента; медицинская карта ортодонтического пациента; медицинской карты прерывания беременности; протокола патолого-анатомического вскрытия; протокол патолого-анатомического вскрытия плода, мертворожденного или новорожденного;

Суд запросил у мед учереждения оригиналы мед карты пациента с историей болезни и диагнозами, пришли заверенные копии. Вопрос имеет ли право мед учереждение отправить заверенные копии, а оригинал по каким либо причинам оставить себе? Или заверенные копии в таких случаях отправляют только при утере оригинала (прошло 2,5 года) ? И несёт ли в данном случае учереждение отвественность? Заранее спасибо за ответ.

Я запросила в мед. организации копию своих медицинских документов (мед. карты, протоколов, назначений...) ссылаясь на 323-ФЗ от 21.11.2011 и в соответствии с "Порядком выдачи..." от 02.05.2012.

От лечебного учреждения я получила отказ со ссылкой на Приказ Минздрава 425 н от 29.06.2016 и " Порядка.." в котором прописано - 5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее - помещение для ознакомления с медицинской документацией).

Право ли медицинское учреждение? Получается что теперь у меня нет права получить копии мед. документов и я вынуждена ехать в другой город для очного ознакомления? Какие нормы закона действуют на сегодняшний день для получения копии медицинских документов?

Обязано ли ЛПУ выдать суду оригинал действующей медицинской карты стационарного больного?, или допустимо предоставить заверенную копию? (Действующей - значит пациент находиться на лечении в стационаре, тк возникает вопрос - может ли находиться пациент в ЛПУ без истории болезни?!

Имеет ли право онколог требовать от пациента оригиналы обследований, например, компьютерной томографии, чтобы хранить их в карте больного в поликлинике. Направление на обследование кт давал онколог, а исследование проходило в другом мед. учреждении и результаты выдали на руки пациенту.

Какими нормативными документами регламентируется обязанность лечащего врача или лечебного учреждения оформить по итогам консультации пациента запись в его личной медицинской карте, которая постоянно находится на руках пациента?

Имеет ли право негосударственное медицинское учреждение требовать оплату с родственников пациента за его содержание и "лечение" против воли самого пациента? Является ли это вымогательством, когда постоянно проводится психологическая обработка пациенты и его родственников в необходимости пребывания пациента в данном учреждении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имею ли я право потребовать копии медицинской карты умершего в бумажном или электронном виде? Они утверждают, что могут предоставить мне эти копии для ознакомления, но только в медицинском учреждении.

Пациент госпитализирован, диагноз - инсульт. В период госпитализации наступила кома. Каков предельный срок (в днях) нахождения в стационаре такого больного? Имеет ли право администрация лечебного учреждения настаивать на выписке больного в таком состоянии?

В какой срок медицинское учреждение должно предоставить письменный ответ на письменный запрос предоставления выписки из амбулаторной карты пациента? Пациент - несовершеннолетняя дочь, законным представителем которой я являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение