Договор долевого инвестирования - Елена | Москва

Вопрос №284163

Мы проживаем в муниципальном общежитии 9 лет. Сейчас строим квартиру по договору долевого инвестирования. Положена ли нам субсидия? И могут ли нас выселить из общежития?

Ответы на вопрос:

По федеральному законодательству субсидия не положена. По региональному или местному (муниципального образования) - может быть, следует уточнять по месту жительства.

Основанием для выселения из общежития приобретение квартиры не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2413106

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату? (либо в суд).

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.).

Заранее благодарю.

Вопрос №411198

Имеет ли право на постоянную прописку в общежитии гражданин, не являющийся близким родственником лицу, проживающему в данном общежитии. Общежитие является муниципальным.

Ответы на вопрос:

Какой бы договор не был заключен между гражданином и органом, предоставившим ему жилое помещение, как минимум, необходимо согласие Наймодателя (собственника общежития или уполномоченного им на это органа). Т.е. право на регистрацию по месту жительства можно реализовать, в данном случае, только с разрешения Наймодателя. В некоторых случаях требуется согласие совершеннолетних членов семьи если они есть и проживают совместно с Нанимателем в данном помещении.

См. "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ", утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №894790

Приватизируем комнату в общежитии по суду. Общежитие в муниципальной собственности. Кто является ответчиком Росимущество или Администрация?

Ответы на вопрос:

Елена, г.Москва, Россия.

Ответчиком по Вашему иску будет администрация, так как общежитие в муниципальной собственности. Росимущество тут не причем.

Удачи и всех Вам благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2415381

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

На самом деле сказано совершенно другое - если общежитие находилось в жилом доме и было передано муниципальному образованию, тогда да.

В Вашем случае - неизвестно.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А Вам каким образом досталась комната? Вы бывший сотрудник предприятия?

Можете, на Ваше усмотрение позвонить мне, на номер в анкете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №310918

У меня комната в общежитии, с нами заключали договор пользования муниципальным общежитием. Можно ли считать наш договор-договором социального найма?

Вопрос №741238

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Да Вы правы, Вы имеете право на приватизацию, получите в Агентстве по приватизации отказ на приватизацию и обжалуйте его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6269864

В 2006 г. получила ордер на койко-место в общежитии предприятия. Вместе со мной проживали еще две девушки (тоже по ордерам). Одна из них вышла замуж, родила двоих детей, зарегистрировала их также в общежитии. Общежитие в 2011 г. было переведено в муниципальный жил. фонд со статусом жилого дома (без оформления договора соц. найма). В настоящее время не получается заключить договор соцнайма отдельно только мне, заставляют прийти всем зарегистрированным в комнате и заключить один договор на всех. Имели ли право муниципальные власти общежитие с койко-местами переводить в жил. фонд (общежитие коридорного типа)? И как получить договор соцнайма только на меня (финансово-лицевой счет отдельный у каждой зарегистрированной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение