Как изменить технический паспорт на жилое помещение и что происходит при неприватизации социально-наймового жилья?

• г. Пенза

Я получил служебное помещение 30 кв. м, в общежитие, сделал перегородки, рядом была кладовка 18 кв. , самовольно прихватил, т.к семья из 5 человек. Когда захотел перевести из служебного в жилое, сделали тех паспорт на все помещения, т. е. на все 50 кв. ,хотя по ордеру 30. Теперь этот паспорт получается недействительный, как мне переделать паспорт? Нужен ли вообще паспорт, если жилье по соцнайму? Какие последствия, если не приватизировать жилье, если оно по соцнайму?

Ответы на вопрос (3):

Перевести из служебного в жилое невозможно, т.к. служебное помещение уже является жилым помещением, предоставленным по договору специализированного найма (Глава 9 Жилищного кодекса РФ). Если Вы планируете перевод жилья из договора специализированного найма в договор социального найма, то это возможно только с согласия собственника жилья.

Кроме того Вам следует иметь виду, что в соответствии с положениями ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений в общежитиях запрещена.

Последствия невозможности приватизации жилья - невозможность распоряжаться имуществом (отчуждать, передавать в залог, в уставный капитал хозяйственного общества и т.д.).

У вас самовольная перепланировка и паспорт не может быть"переделан" пока вы ее не узаконите с согласия владельца жилья. которое он вам не даст .

Техпаспорт не является юридическим документом и отражает то. что и как есть в квартире и ничего более

Да, Вам нужно изготовить новый тех. паспорт и узаконить перепланировку. После этого можете обращаться за приватизацией.