Заложенная квартира после сделки с частным лицом - как защитить свои интересы

• г. Тамбов

Такая ситуация: купили квартиру у частного лица, оформили сделку по всем правилам, росриестр дал добро, в итоге квартира оказалась под ипотечным залогом, и теперь банк предъявляет мне, продавца (заемщика) уже не найти. Что делать? Можно ли подать в суд на Росриестр, который дал добро на такую сделку? Или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, как вы покупали эту квартиру, не зная о том, что она в залоге. Эти сведения указаны в выписке из ЕГРП. Росреестр, возможно, не имел права пропустить такую сделку, должны были ее приостановить. Хотя ситуация слишком мутная, надо знать ее досконально, чтобы разобраться.

вашу ситуацию придется решать в судебном порядке. Поскольку залог на квартиру должен был быть оформлен соответствующим образом - зарегистрирован в рег палате. Вы получали выписку из ЕРИП при совершении сделки о том чтона квартире нет обременений?

В любом случае при регистрации сделки тк рег палата пропустила сделку - вы не знали и не могли знать о том что квартира в залоге тк отчуждение состоялось и права зарегистрировали.

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

таким образом необходимо снала выяснить как прошла сделка . обратитесь с заявлением в росреестр для получения информации.

Росреестр не при чем. сели обременения на момент совершения сделки не было зарегистрировано.

Ждите судебной повестки в суд о признании сделки недействительной по иску банка. Там все и будет выясняться досконально

Не исключено ,что вы добросовестный приобретатель и истребовать у вас квартиру будет невозможно

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.