Наложение ареста на дом должника без запрета в Росреестре - что делать?

• г. Красноярск

На 2/3 дома моего должника приставом был наложен арест полтора года назад. Арест был наложен для обеспечения иска (407000). Сейчас я узнаю, что дом продан. Новый пристав сказала, что арест наложили, а запрет в Росреестре нет! Возможно ли такое? Если да, то что можно сделать в такой ситуации? Должник не работает. Дом был единственным имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Новый пристав сказала, что арест наложили, а запрет в Росреестре нет! Возможно ли такое? - нет, такого не может быть.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст.312 УК РФ

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника, в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если постановление о наложении ареста не было отправлено в регистрирующий орган, то действия (бездействия) судебного прстави являются не законными.

В настоящее время вы вправе подать жалобу на бездействие пристава.