Обязан ли муж выплачивать алименты на содержание трех членов семьи и возможность их снижения

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть 3 летний сын от первой семьи (в браке они не состояли), год он не где не работал поэтому там накопился долг 90.000 т.р. Сейчас у нас родилась дочка (будучи в браке) и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Так же я имею дочку от первого брака и бывший муж алименты не выплачивает. Получается на иждивении моего мужа находятся помимо его первого сына еще три человека. Вопрос: суд назначал ему выплачивать алименты 50% от всех видов заработка. Действительно они имеют право взыскивать такую сумму? И можно ли как то ее снизить?

Ответы на вопрос (1):

Такой размер алиментов могли назначить только на содержание троих детей.

Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.