Вопросы отмены приказа о выплате алиментов и возможных последствий при подаче иска в суд

• г. Москва

В апреле 2010-го года мировой суд в г. Воронеже вынес в отношении меня по иску моей жены заочное решение о разводе. Сам я москвич. Я не был уведомлен, написал письмо, мне выслали решение. Алименты платил добровольно - написал заявление работодателю. В сентябре 2013-го года я получил письмо-требование от судебного пристава-исполнителя (простое-не заказное), в котором также допущена ошибка в дате моего рождения. Они ссылаются на приказ об алиментах, который я не видел и не получал. Дочке 4.5 года, алименты на ее содержание.

Могу ли я отменить этот приказ на основании того, что я не был уведомлен о нем, а также на основании того, что в нем неверно написана дата моего рождения?

Если бывшая жена подаст в суд, за какой период будут взысканы алименты, как будет учитываться добровольная уплата?

Ответы на вопрос (7):

Никита, да вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней когда вы получили его на руки, подав на него возражения.

Если необходимо отменить приказ и составить возражения на суд. приказ, высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес копию судебного приказа, все составим.

Никита, в соответствии со ст. 122.ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. При этом в силу ст.126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо получить приказ у судьи и подать возражения в течение 10 дней. В этом случае судья отменяет судебный приказ и разъясняет заявителю, о праве заявить свои требования в суд общей юрисдикции. При рассмотрении дела в суде алименты могут быть взысканы за последние три года, но если Вы платили добровольно, представите подтверждающие документы, взыскать за прошлые годы не должны, а только установить размер алиментов для уплаты до совершеннолетия ребенка.

Отменить судебный приказ вы отмените (не из-за указанных вами обстоятельств, а по факту подачи возражения относительного судебного приказа). Вопрос в следующем: есть ли смысл его отменять? После отмены приказа, вашей бывшей супруге суд разъяснит право на обращение в суд в исковом порядке, она обратиться в суд с иском и суд ей удовлетворит ту же 1/4 часть с вашего дохода, конечно если у вас нет веских оснований для уменьшения размера алиментов. На счёт того, за какой период с вас взыщут алименты: за последние 3 года не взыщут, т.к. вы не уклонялись от уплаты алиментов (вы надеюсь это сможете подтвердить в суде), а взыщут с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вы можете отменить судебный приказ, получив его и направив в суд возражения.

Для отмены судебного приказа достаточно заявить о возражениях, не важно с чем они связаны.

Согласно ст. 107 ч. 2 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добровольная оплата должна быть учтена.

Никита

отмена приказа ничего не даст. алименты взысканы со дня обращения взыскателя в суд. С этого времени и будете платить алименты согласно судебному приказу.

Уважаемый Никита !

Как показывает судебная практика, чаще всего проблемы с алиментами бывают у тех родителей, которые не могут в своей слишком занятой жизни найти всего ОДИН ЧАС для ознакомления с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК).

Вы можете попытаться обратиться к судье, который вынес судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на ребенка, с соответствующим возражением согласно статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК), но при этом Вы не только обязаны ходатайствовать о восстановлении для Вас пропущенного срока для этого процессуального действия, но и представить судье в письменном виде соответствующее доказательство.

Если Вам удастся отменить этот судебный приказ, значит в этом случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН будет окончить и исполнительное производство в отношении Вас на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но в этом случае ваша экс-жена подаст иск к мирвовому судье о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Согласно статьи 107 СК, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД МОГУТ БЫТЬ взысканы в пределах ТРЕХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Представитель вашей экс-жены (юрист или адвокат) постарается объяснить ей, как с Вас возможно будет взыскать алименты за прошедший период и какой конкретно период.

Если Вы в сентябре 2013 года получили от судебного пристава-исполнителя копию поставления о возбуждении исполнительного производства, то Вам следует срочно ознакомиться с вышеуказанным Федеральным законом № 229-ФЗ, т.к. "процесс по исполнительному производству" уже закрутился... Смотрите положения статей 102, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а также статьи 113, 115 СК, через что Вам и придется в скором времени проходить.

Удачи Вам.

Алименты действительно взыскиваются с даты подачи заявления. Доказать, что супругой предпринимались безуспешные попытки взыскать алименты за предыдущий период, будет невозможно, т.к. Вы добровольно выплачивали алименты (по Вашему заявлению работодатель делал отчисления).

Теперь алименты работодатель будет вычитать на основании судебного приказа.