Вопросы отмены приказа о выплате алиментов и возможных последствий при подаче иска в суд

• г. Москва

В апреле 2010-го года мировой суд в г. Воронеже вынес в отношении меня по иску моей жены заочное решение о разводе. Сам я москвич. Я не был уведомлен, написал письмо, мне выслали решение. Алименты платил добровольно - написал заявление работодателю. В сентябре 2013-го года я получил письмо-требование от судебного пристава-исполнителя (простое-не заказное), в котором также допущена ошибка в дате моего рождения. Они ссылаются на приказ об алиментах, который я не видел и не получал. Дочке 4.5 года, алименты на ее содержание.

Могу ли я отменить этот приказ на основании того, что я не был уведомлен о нем, а также на основании того, что в нем неверно написана дата моего рождения?

Если бывшая жена подаст в суд, за какой период будут взысканы алименты, как будет учитываться добровольная уплата?

Ответы на вопрос (7):

Никита, да вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней когда вы получили его на руки, подав на него возражения.

Если необходимо отменить приказ и составить возражения на суд. приказ, высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес копию судебного приказа, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Никита, в соответствии со ст. 122.ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. При этом в силу ст.126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо получить приказ у судьи и подать возражения в течение 10 дней. В этом случае судья отменяет судебный приказ и разъясняет заявителю, о праве заявить свои требования в суд общей юрисдикции. При рассмотрении дела в суде алименты могут быть взысканы за последние три года, но если Вы платили добровольно, представите подтверждающие документы, взыскать за прошлые годы не должны, а только установить размер алиментов для уплаты до совершеннолетия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Отменить судебный приказ вы отмените (не из-за указанных вами обстоятельств, а по факту подачи возражения относительного судебного приказа). Вопрос в следующем: есть ли смысл его отменять? После отмены приказа, вашей бывшей супруге суд разъяснит право на обращение в суд в исковом порядке, она обратиться в суд с иском и суд ей удовлетворит ту же 1/4 часть с вашего дохода, конечно если у вас нет веских оснований для уменьшения размера алиментов. На счёт того, за какой период с вас взыщут алименты: за последние 3 года не взыщут, т.к. вы не уклонялись от уплаты алиментов (вы надеюсь это сможете подтвердить в суде), а взыщут с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вы можете отменить судебный приказ, получив его и направив в суд возражения.

Для отмены судебного приказа достаточно заявить о возражениях, не важно с чем они связаны.

Согласно ст. 107 ч. 2 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добровольная оплата должна быть учтена.

Спросить
Пожаловаться

Никита

отмена приказа ничего не даст. алименты взысканы со дня обращения взыскателя в суд. С этого времени и будете платить алименты согласно судебному приказу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Никита !

Как показывает судебная практика, чаще всего проблемы с алиментами бывают у тех родителей, которые не могут в своей слишком занятой жизни найти всего ОДИН ЧАС для ознакомления с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК).

Вы можете попытаться обратиться к судье, который вынес судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на ребенка, с соответствующим возражением согласно статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК), но при этом Вы не только обязаны ходатайствовать о восстановлении для Вас пропущенного срока для этого процессуального действия, но и представить судье в письменном виде соответствующее доказательство.

Если Вам удастся отменить этот судебный приказ, значит в этом случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН будет окончить и исполнительное производство в отношении Вас на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но в этом случае ваша экс-жена подаст иск к мирвовому судье о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Согласно статьи 107 СК, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД МОГУТ БЫТЬ взысканы в пределах ТРЕХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Представитель вашей экс-жены (юрист или адвокат) постарается объяснить ей, как с Вас возможно будет взыскать алименты за прошедший период и какой конкретно период.

Если Вы в сентябре 2013 года получили от судебного пристава-исполнителя копию поставления о возбуждении исполнительного производства, то Вам следует срочно ознакомиться с вышеуказанным Федеральным законом № 229-ФЗ, т.к. "процесс по исполнительному производству" уже закрутился... Смотрите положения статей 102, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а также статьи 113, 115 СК, через что Вам и придется в скором времени проходить.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Алименты действительно взыскиваются с даты подачи заявления. Доказать, что супругой предпринимались безуспешные попытки взыскать алименты за предыдущий период, будет невозможно, т.к. Вы добровольно выплачивали алименты (по Вашему заявлению работодатель делал отчисления).

Теперь алименты работодатель будет вычитать на основании судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

На основании судебного приказа с М. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном приказе указана дата, с которой начинается взыскание алиментов.

Позже судебный приказ был отменен.

В настоящее время обращаемся в суд в порядке искового производства.

Законно ли просить ли в иске о назначении алиментов с той даты, с которой алименты были взысканы на основании судебного приказа или они будут взысканы с даты подачи иска?

В июле 2010 года, районный суд вынес заочное решения о взыскании с меня в пользу истца денежных средств полученных по расписке. Я небыл уведомлен о дате суда, повесток не получал, живу по месту регистрации. 02 12 2010 года получил по почте заказное письмо с решением.

В апреле 2013 года жена подала на алименты и был выписан судебный приказ. По нему с меня удерживали 2 месяца алименты, а после она его забрала, т.к. мы выяснили отношения и продолжили совместно жить. К сожалению, в октябре 2014 года она подала на развод и в ноябре 2014 нас развели, совместно мы перестали проживать, она ушла с ребенком. Требований по алиментам она не заявляла. Сейчас в феврале 2015 года мне пришла повестка о заседании по выдаче дубликата судебного приказа, на котором я выяснил, что быв. жена запросила тот самый судебный приказ от 2013 года. Таким образом, вышло что за мной будет долг по алиментам с апреля 2013 года за минусом пары месяцев которые с меня удерживали - это правда? И как можно вычесть из долга период совместного проживания и содержания ребенка, поскольку судебный приказ она добровольно сама забрала?

В 2013 году получил суд. приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год. Написал возражение в 10-ти дневный срок. Получил определение из суда об отмене суд. приказа. Сейчас получил из налоговой требование об уплате налога и недоимок за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы. Вправе ли налоговые органы требовать уплату налогов за 2010, 2011 годы, если суд в 2013 году определил отменить взыскание задолженности за эти годы? Или налоговые органы могут опять подать в суд?

Принесли судебный приказ о просроченной кредитной задолженности. Последний платеж по этому кредиту был в 2013 года а в 2014 года в апреле месяце я написала в банк письмо о том что все разговоры на предмет моего долго прошу подать в суд. чего они не сделали. А в июне 2018 года они подали заявления в мировой суд. который и вынес решения. Как его отменить. И срок искового требования прошел Ведь. По этой самой причине они и не подают в суд.?

Вопрос по срокам давности. Заочное решение.

Порядок был такой:

2012 г. выдан кредит с поручительством на 3 года. Середина 2014 г. Поступление иска в суд авг. 2014 г. вынесено заочное решение городского суда.

. событие дата Дата размещения.

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) Авг.2014

Копия заочного решения возвратилась невручённой Авг.2014 Нояб. 2019

Дело оформлено Ноябрь.2019 Нояб.2019

Дело передано в архив Август.2020 Авг. 2020

.

Сентябрь 2014 г. Решение вступило в законную силу.

Дата выдачи исполнительных листов:

Ноябрь 2015 заемщик.

Сентябрь 2019 поручитель

На этой неделе в декабре 2020 г получение поручителем заочное решения в суде.

Главный заемщик в суде не участвовал, решение также не получал.

Исполнительное производство на главного заемщика в базе ссп не числится.

Июнь 2020 г. возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя. (вроде срок предъявление исполнительного листа приставам истек, как это отменить?!...)

.

Вопросы:

1. Не возобновится ли срок исковой давности предъявления нового решения суда и исполнительного листа приставам, если отменить заочное решение?

2. Надо ли вообще отменять заочного решение в отношении поручителя?

3. Отразится ли отмена заочного решения на главном заемщике?

4. Прошел ли срок предъявление исполнительного листа на поручителя в ССП и сделать чтоб приставы вернули лист взыскателю?

5. Какой лучший порядок действий поручителю и главному заемщику?

Спасибо!

В 2007 году судом было вынесено решении в отношении меня об алиментах на ребенка в пользу бывшей жены. Но только в 2014 годы на основании дубликата этого решения возбуждено исполнительное производство. Мне был насчитан долг с 2007 по 2014 годы. Правомерно ли такое решение, если копию судебного решения я сам получил только в 2014 году. За какой срок мне могут насчитать долг в этом случае. С 2007 или с 2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ответчиком в мировом суде. Получил извещение на почте 25.июня. В конверте письмо о том что меня вызывают на заседание 11.июня. Так же заметил что на лицевой стороне конверта стоит дата отправки мне письма 13.июня. Дата на оборотной стороне на печати сзади 18.06. от руки написано - извещение 22.06.15. Сходил в мировой суд за уточнением вопроса как так меня вызывают 11 а письмо заказное отправлено 13. Они ссылаются на то что не отвечают за то как почта отправляет письма. Вынесли заочное решение с которым я не согласен. Могу ли я в этом случае отменить заочное решение на основании того что я был осведомлен не надлежащим образом?

Бывшая жена подала на алименты в 2017 г, , но в период с 2017 по 2018 г. ребенок проживал со мной. О взыскании алиментов я узнал лишь в 2020 г., (позвонил пристав), но постановления я не получал и о выдаче судебного приказа не был уведомлен. В период с апреля 2018 по август 2019 г.я нигде не работал (по состоянию здоровья). В судебном приказе вынесено решение о взыскании 1/4 всех доходов. Могу ли я оспорить судебный приказ, каким образом? И с какого периода фактически я буду производить выплаты, в каким размере? Спасбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение