Нелегальная занятость и проблемы с выплатой зарплаты - Как заставить работодателя оформить официально и возможны ли наказания для невыплаты зарплаты водителям

• г. Белгород

Муж работает на хозяина без оформления. Сколько не просил оформить хотя бы на минимальный оклад, бесполезно. Теперь взялся проверят всех водителей на честность. Решил вычислить кто и где, и сколько продавал солярку (излишки) если оставалась. Их таких 15 водителей, все не оформлены. Теперь угрожает оставить без зарплаты. Можно ли заставить его оформить официально. И можно ли водителей наказывать невыплатой зарплаты?! Хоть он теперь и вымеряет эти литры, до чего-то додумывает, выспрашивает некоторых, чтоб признались, можно ли предъявлять ему обвинение, если-не пойман-не вор! И когда их заправляли, никто не расписывался за эти литры, писал там один заправщик, толком никто не знал-что он там писал! Как дать понять ему что он не прав, и обойтись без скандала. Уже согласны ладно и так работать, другую работу всегда непросто найти. Ну и была надежда все таки, что убедится, что человек положительный, работящий, и тогда оформит официально. Посоветуйте как быть в этой ситуации? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

1. не оформленным свои права не защитить.

обраттесь в прокуратуту и в трудовую инспекцию о том что вы устроилисьна работу а вас не оформляют официальоно а до работы допущены (см тК рФ в течении 3дней с допуска к работе) предоставьте документы о том что вы работаете ((путевые листы на ваше имя и тд)