Необходимость предоставления Устава для регистрации некоммерческого партнерства - обязательно или достаточно учредительного договора?

• г. Казань

Обязательно ли делать и предоставлять Устав для регистрации некоммерческого партнерства или будет достаточно учредительного договора?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3 части 5 статьи 13.1 ФЗ "О некоммерческих организациях" предусматривает, что для государственной регистрации некоммерческой организации в регистрирующий орган должны быть представлены учредительные документы.

Определяя перечень учредительных документов, пункт 1 статьи 52 Гражданского кодекса РФ называет в их числе устав, либо учредительный договор и устав одновременно, либо только учредительный договор. Для некоммерческих же организаций в предусмотренных законом случаях учредительным документом может выступить общее положение об организации такого вида.

Отсюда, регистрируя некоммерческое партнерство, Вы вправе представить одновременно учредительный договор с уставом, либо только тот или иной документ, то есть, в принципе, учредительного договора будет достаточно.