Необходимость предоставления Устава для регистрации некоммерческого партнерства - обязательно или достаточно учредительного договора?

• г. Казань

Обязательно ли делать и предоставлять Устав для регистрации некоммерческого партнерства или будет достаточно учредительного договора?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3 части 5 статьи 13.1 ФЗ "О некоммерческих организациях" предусматривает, что для государственной регистрации некоммерческой организации в регистрирующий орган должны быть представлены учредительные документы.

Определяя перечень учредительных документов, пункт 1 статьи 52 Гражданского кодекса РФ называет в их числе устав, либо учредительный договор и устав одновременно, либо только учредительный договор. Для некоммерческих же организаций в предусмотренных законом случаях учредительным документом может выступить общее положение об организации такого вида.

Отсюда, регистрируя некоммерческое партнерство, Вы вправе представить одновременно учредительный договор с уставом, либо только тот или иной документ, то есть, в принципе, учредительного договора будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Мы создаем некоммерческое партнерство. В уставе необходимо указывать место нахождения и адрес юридического лица. Обязательно ли при госрегистрации партнерства представлять договор аренды в регистрирующий орган?

Спасибо Алексей.

Можно ли в Уставе некоммерческого партнерства указать, что по решению остальных членов партнерства может быть исключен любой из членов, невыполняющий требования Устава, за исключением членов, которые учредили это партнерство.

Заранее благодарю.

Как подготовить устав и другие документы, для регистрации на базе группы людей, НКО в форме некоммерческого партнерства. Провести регистрацию НКО.

В уставе некоммерческого партнерства - союза (а также в его учредительном договоре) обязательно ли поименное указание всех учредителей или можно обойтись без этого, так как партнерство является открытым, и состав учредителей может быть изменен.

Буду очень признательна за оперативный ответ,

Спасибо и с уважением,

Виктория.

Хочу посоветоваться, я ИП занимаюсь пассажирскими перевозками, я и несколько ИП хотим обьединиться вместе. Остановились на регистрации некоммерческого партнёрства "перевозчики". Учредителями будут несколько ИП. В уставе указано, что Партнёрство не отвечает по обязательствам членов партнёрства, а члены партнёрства не отвечают по обязательствам партнерства". В случае проверки транспортной инспекцией и выявления нарушений, кто будет платить штраф НП или ИП, как юр.лицо или как физ. лицо.? Налоги как будем платить общий за НП за всех членов НП или каждый ИП за себя.?

В 2013 г введен в эксплуатацию гараж-паркинг. Собственники машиномест (776 м/м), желая самоорганизоваться, выбирают форму в виде Некоммерческого Партнерства. Вопрос можно ли в Уставе НП прописать, что все собственники м/м являются членами HП и утвердить Устав на общем собрании собственников. Какова процедура регистрации Некоммерческого партнерства.

К вопросу №288258. Что нужно для этого?

Из устава:

Имущество, переданное Партнерству его членами, является собственностью Партнерства. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРимер составления Устава "Неккомерческого партнёрства", и "Учредительных " договора.

1) для автономной некоммерческой организации

2) для некоммерческого партнерства.

Являюсь членом некоммерческого партнерства. Для выяснения некоторых нюансов мне потребовался Устав нашего НП. Руководитель НП отказывается выдавать мне копию Устава. Можно ли получить копию Устава в каком-нибудь другом месте? Ведь вроде бы Устав сдается в какие-то вышестоящие инстанции…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение