Инвалиды и родители инвалидов освобождены от земельного налога, но льготы не распространяются на голые участки под ИЖС

• г. Караганда

Согласно подпункту 4) пункта 3 статьи 373 Налогового кодекса инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства не являются плательщиками земельного налога по: земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

Имею ли я льготы на земельный участок под ИЖС, мне сказали нет льготы на голый участок.

Ответы на вопрос (1):

Ася, дело в том, что приведенная Вами норма предусматривает льготы только для участков, занятых жильем, т.е. на котором имеется надлежащим образом зарегистрированное жилое строение. Других вариантов в данном случае нет.