Иностранец Серб приехал устроиться на работу. Как нам его зарегистрировать и как получить разрешение на работу или патент?

• г. Тюмень

Иностранец Серб приехал устроиться на работу. Как нам его зарегистрировать и как получить разрешение на работу или патент?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в УФМС с извещением о прибытии иностранного гражданина для постановки на миграционный учёт. Далее определитесь, кто будет работодателем. Если частное лицо - подавать документы на патент. Если юридическое лицо - ничего не надо, кроме трудового договора.

Для того чтобы иностранный гражданин мог работать в России, нужно два условия: во-первых, у компании, в которую он хочет устроиться работать, должно иметься разрешение на наем иностранных граждан, а во-вторых, у самого иностранного гражданина должно иметься разрешение работать в Российской Федерации. Вот именно о том, как получить разрешение на работу в России иностранному гражданину, мы и будем сегодня говорить. Но для начала проясним, что же это за разрешение.

Что такое разрешение на работу

Для того чтобы легально находиться на территории РФ, иностранный гражданин должен иметь действующую визу, а для того чтобы легально трудиться, - разрешение на работу. Таким образом, разрешение на работу представляет собой документ, позволяющий иностранному гражданину осуществлять временную трудовую деятельность на территории России. При этом, такое разрешение иностранный гражданин обязан получать каждый год. Само разрешение (документ) представляет собой пластиковую карточку, выдаваемую иностранцу.

Документы для получения разрешения

Копия паспорта иностранного гражданина, который получает разрешение на работу, с обязательными страницами личных данных и регистрации;

Квитанция об оплате государственной пошлины за разрешение на работу (сейчас составляет 2000 рублей);

Ксерокопия миграционной карты;

Фотографии иностранного гражданина, получающего разрешение на работу (2 шт. 3х4 - цветные, матовые);

Медицинская справка об отсутствии у иностранного гражданина венерических заболеваний и туберкулеза;

Нотариально заверенный перевод документа о получении иностранным гражданином образования (диплом, сертификат или иной документ), при этом перевод должен быть апостилированным.

Несколько слов о том, что такое апостилирование. Так называется принятая в мире упрощенная форма заверения подлинности различных документов, которая обеспечивает их законность при предъявлении за границей. На апостиле обязательно должны быть проставлены подпись и печать должностного лица. Собрав нужные документы, вы сделали первый шаг к тому, как получить разрешение на работу в России. Теперь о том, что делать дальше.

Кто должен оформлять разрешение

Так как привлекать на работу иностранцев имеют право только те компании, у которых есть соответствующие квоты, то они и должны заниматься оформлением разрешений интересующих их специалистов. Дело в том, что иностранный гражданин сам не имеет права обращаться за разрешением, если он представляет страну из дальнего зарубежья. Поэтому таким гражданам разрешение на работу в РФ должна оформлять принимающая сторона, то есть, российская компания. А вот если вы являетесь гражданином страны из ближнего зарубежья, то вы имеете право и сами обратиться в соответствующие органы, но получить такое разрешение вы сможете только сроком на 3 месяца. По сути, это разрешение лишь на поиск работы, далее вопросом о том, как получить разрешение на работу, должен заниматься уже ваш работодатель, продлевать разрешение будет компания, куда вы устроитесь работать. Кроме того, разрешение на работу является основанием для получения так называемой рабочей визы, оформляемой сроком на один год. По такой визе иностранный гражданин может въезжать на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности.

Куда обращаться за разрешением на работу

Для самостоятельного оформления разрешения на работу иностранный гражданин должен обратиться в ФМС — Федеральную Миграционную Службу, а точнее, в ее отделение по месту регистрации. Для того чтобы лишний раз туда не ездить, позвоните по справочному телефону службы в вашем городе и узнайте подробности, а уже затем поезжайте. Это разумно еще и с той точки зрения, что в отделениях ФМС обычно большие очереди, и вы просто можете потратить зря целый день, особенно, если туда далеко добираться. Существуют и еще другие нюансы, но они касаются высококвалифицированных иностранных специалистов, которые приехали в Россию не самостоятельно, а по приглашению заинтересованных российских компаний, поэтому их разрешениями занимаются уже юристы самих компаний. Будем надеяться, что теперь вам понятно, как получить разрешение на работу.