Как защитить себя при продаже дома с использованием материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Волчанск

У нас купили дом за материнский капитал год назад, покупатель в доме не проживал и не проживает, дом зимой не отапливался, а весной не откачивали воду с подпола и затопили дом, пошли трещены на стенах и фундаменте, дом оказался в аварийном состоянии, сейчас идет судебный процесс и они говорят, что мы его так продали, а в договоре купли-продажи они не имели претензий, имеют ли они право делать оценку или экспертизу дома без нашего присутствия? Дом оценили 70% износа они, что делать нам? могут ли они расторгнуть договор? И попросить с нас деньги обратно?

Ответы на вопрос (2):

Если покупатель при подписании договора купли-продажи недвижимости не имел никаких претензий к продавцу и был ознакомлен с его техническим состоянием, следовательно, оснований для расторжения договора купли-продажи нет.

Согласно ст.549 ГК РФ "По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)".

По общему правилу экспертиза (оценка) должна быть проведена с вашим участием.

Более того, еще раз обратите внимание на свой договор купли-продажи дома в части возможного его расторжения.

Заявите суду ходатайство о запросе из Росреестра копии технического паспорта, предъявленного на регистрацию сделки, в нем указан процент износа. Дата изготовления тех.паспорта была не более 5 лет. Если процент износа был далек от установленного сейчас - это аргумент в Вашу пользу. А в целом, конечно, дом передавался покупателю по Акту, был осмотрен и претензий к состоянию дома не предъявлялось. Бремя содержания дома последний год лежало на новом собственнике. Если экспертиза еще не проведена, поставьте перед экспертами вопрос на сколько понижается процент износа при неэксплуатации дома за календарный год.