Как прекратить исполнительное производство по исполнительным листам, выданным городским судом, если Решение суда отменено областным судом?

• г. Москва

Кто должен прекратить исполнительное производство по исполнительным листам, выданным городским судом, если Решение суда, на основании которого они были выданы, ОТМЕНЕНО областным судом? Обращаться в городской суд, чтобы он отозвал исполнительные листы, или сразу к судебному приставу-исполнителю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Удачи.

Отозвать листы должен суд их выдавший, а прекратить исполнительное производство - приставы.

Напишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного решения, на основании которого был выдан исполнительный лист, и приложите заверенную копию определения суда, отменяющего решение первой инстанции.