Проблема с возвращением ребенка из детского дома - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Я проживаю в селе Большая Елга Рыбно-Слободского района РТ.10.06.2011 я родила сына, воспитывала его до апреля 2012, потом временно отдала его в детский дом г.Казани, уехала на заработки в другой город и забрала его лишь в ноябре 2012 года по письму органов опеки (ПРЕДОСТАВИВ СПРАВКИ С МЕСТА РАБОТЫ), НО через месяц сложилась такая ситуация что мне пришлось сдать его туда же не на совсем, а на 2 месяца. В этот срок я не уложилась, и мне сейчас не отдают ребенка матевируя это тем, что я его не посещала. Я в Июне 3013 устроилась на работу. Органы опеки, сказали что этот вопрос они теперь не решают, а решает детский дом. Родительских прав меня не лишали. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не лишены родительских прав в установленном порядке, то можете воспользоваться положениями части 1 статьи статьи 68 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.