Как через суд и службу опеки забрать внука к себе на проживание?

• г. Ростов-на-Дону

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ситуация такова-- Ребёнку 4 года. Отец ребёнка, наш сын, отбывает наказание в ИК, мать ребёнка, оставила его у своей бабушки, которой 70 лет. сама уехала на заработки в Москву, родительских прав не лишены оба родителя ребёнка. Вопрос--Мы, как, родные бабушка и дедушка по отцу ребёнка, можем через суд, службу опеки, забрать внука к себе на проживание. Наш возраст 52 года, жилищные условия 300 кв. м., доход в месяц-100 000 руб. С чего нам начинать и куда в какие инстанции обращаться по порядку?

Ответы на вопрос (2):

Да, думаю это возможно. Обращайтесь в орган опеки. Опека может вынести решение хотя бы на временное опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Лина Александровна, добрый час!

Если мать оформила на время своей работы в Москве опеку по заявлению родителя, то тогда сделать Вы вряд ли что сможете. Если этого не произошло, то нужно обращаться в орган опеки по месту нахождения ребенка с заявлением, о том что ребенок не проживает с матерью, остался без попечения родителей и и просите установить опеку. Но должен предупредить, что у другой бабушки шансов существенно выше, даже если опека не назначена, просто потребуют оформить. Размер жилья и дохода в этой ситуации никакой юридической и практической роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

Ребенку 14 лет. Мать погибла. Отец живой. Опека была офомлена на Бабушку. На данный момент по заявлению ребенка ее (ребенка) передали на воспитание отцу, лишив бабушку опеки. Фактически ребенок проживает с бабушкой и бабушка сейчас хочет выписать ребенка в судебном порядке. Жилищные условия отца - деревянный дом с 70% износом и без удобств, а у бабушки - 3-х комнатная квартира со всеми удобствами. Как быть отцу - признавать иск или стоять на своем, что условия не пригодны для проживания ребенка?

Родители в разводе, отец инвалид 2 группы, дочери 10 лет. Мать лишают родительских прав. Бабушке и дедушке по 65 лет. Может ли отец забрать ребёнка или бабушка и дедушка?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Как отцу забрать ребенка у бабушки, если мать лишена родительских прав, бабушка препятствует общению, органы опеки на стороне бабки, опека подала в суд для передачи ребенка в госучреждение, из за того что отец мало общается, суд вынес решение а пользу опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать ребенка не лешенна родительских прав бабушка оформила опеку над внуком мать ребенка дала нотариально согласие на опеку теперь она хочет забрать сына от бабушки у матери ребенка нет никаких условий для проживание ребенка.

Я бабушка опекун у внука 4 лет. Мать ребенка лишили родительских прав. Отец ребенка отбывает наказание в колонии. Родительских прав не лишен. Могу ли я усыновить внука? Отец ребенка согласен. Или отца тоже надо лишать родительских прав? Спасибо.

Если ребенок, находился у бабушке на опеке с 16 до 18 лет, так как мать была лишена родительских прав, но отец платил ребенку алименьы. Сейчас бабушка подает на алименты на внука, должен ли внук платить бабушке алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение