Как через суд и службу опеки забрать внука к себе на проживание?

• г. Ростов-на-Дону

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ситуация такова-- Ребёнку 4 года. Отец ребёнка, наш сын, отбывает наказание в ИК, мать ребёнка, оставила его у своей бабушки, которой 70 лет. сама уехала на заработки в Москву, родительских прав не лишены оба родителя ребёнка. Вопрос--Мы, как, родные бабушка и дедушка по отцу ребёнка, можем через суд, службу опеки, забрать внука к себе на проживание. Наш возраст 52 года, жилищные условия 300 кв. м., доход в месяц-100 000 руб. С чего нам начинать и куда в какие инстанции обращаться по порядку?

Ответы на вопрос (2):

Да, думаю это возможно. Обращайтесь в орган опеки. Опека может вынести решение хотя бы на временное опекунство.

Лина Александровна, добрый час!

Если мать оформила на время своей работы в Москве опеку по заявлению родителя, то тогда сделать Вы вряд ли что сможете. Если этого не произошло, то нужно обращаться в орган опеки по месту нахождения ребенка с заявлением, о том что ребенок не проживает с матерью, остался без попечения родителей и и просите установить опеку. Но должен предупредить, что у другой бабушки шансов существенно выше, даже если опека не назначена, просто потребуют оформить. Размер жилья и дохода в этой ситуации никакой юридической и практической роли не играет.