Возможность получения условного срока для друга, задержанного по статье 228 за сбыт героина, находящегося в СИЗО Бутырка

• г. Москва

Друга задержали на прошлой недели. Сейчас сидит в сизо Бутырка. Суд через два месяца. Судят по статье 228, сбыт героина.. 0.6 грамм. Все что знаю. Скажите пожалуйста есть ли шанс обойтись условным сроком? Ранее не привлекался.

Ответы на вопрос (9):

Чтобы получить условный срок нужен ряд смягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики, отсутствие не погашенной судимости и т.д. А в настоящее время ваши действия - это заключить соглашение с адвокатом для его защиты.

Согласно ч. 2 ст. 73 УК РФ, При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Окончательное решение будет принимать суд с учетом вышеизложенного. Думаю что в вашем случае это возможно.

Здравствуйте. татья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Смотрим пункт 2. Могут дать 3-4 года лишения свободы.

Первый ответ не реальный, второй не соответствует действующему законодательству.

Сбыт героина весом сыше 0,5 грамм- значительный размер. Согласно ст.228-1 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно УК РФ

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Судебная практика направлена на ужесточение наказания за указанные преступления. Поэтому условное наказание назначается в ислючительных случаях при наличии смягчающих обстоятельств и в частности при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве.

Если уже заключили под стражу, шансов меньше на условное, но все же есть. Для этого нужно срочно обратиться к адвокату, который займется решением вашей проблемы и помощью человеку.

Согласен с предыдущим ответом. По ст.228 УК РФ крайне редко назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Даже если на законных основаниях можно применять ст.73 УК РФ.

Есть. Но очень маленький. По данной статье редко оставляют на свободе. Нужно стараться с самого начала следствия, чтобы шанс этот увеличить. Не тратьте время впустую, найдите реального адвоката и доверьте ему защиту друга, в уголовных делах важна каждая минута и каждая деталь. Нужно ехать к нему в бутырку и знакомиться с делом, тогда и консультировать.

Вита , вы ничего не путаете? ст.228 - это не сбыт. Шансы всегда есть.

Речь идет не о ст. 228 УК РФ, а о ст. 228.1 УК РФ. Получить условный срок НЕРЕАЛЬНО по этой статье