Каким образом можно получить наследство комнаты у сожительницы покойного младшего брата мамы в случае отсутствия официального брака?

• г. Киржач

В августе этого года у нас умер младший брат мамы. После него осталась комната в двухкомнатной квартире. Имеем ли мы право отсудить эту комнату у его сожительницы, . которая жила с ним 20 лет, но расписаны они не были, при условии, что всех её троих детей брат записал при жизни на себя, т.е. дал им свои фамилию и отчество и записал их к себе в паспорт как своих детей?

Ответы на вопрос (4):

При наличии детей - наследников первой очереди, сестра не на следует после брата. Если живы родители умершего, также являются наследниками первой очереди.

Наследниками будет дети, сожительница здесь ни причем.

Уважаемая Фаина, претендовать на квартиру могут только дети брата Мамы. Т.к. в официальном браке брат не состоял, то и его сожительница не может претендовать на квартирую, а вот несовершеннолетние дети конечно будут его наследниками 1 очереди

Даже при жизни, гражданин, который знал, что дети не являются его биологическими детьми, но установил над ними отцовство, оспорить такое отцовство не может, вернее может, но такое требование не подлежит удовлетворению (п.2 ст.52 СК). Кроме того, в свою очередь, вы не можете оспорить отцовство, т.к. в соответствии с п.1 ст.52 СК у вас нет на это права, это мог сделать только младший брат вашей матери при жизни. Таким образом, дети, которых он признал в качестве своих при жизни, являются наследниками первой очереди. Вы же, в свою очередь, прав на наследственное имущество не имеете.