Амнистия 12 декабря 2013 года в России какие статьи попадают?

• г. Челябинск

Амнистия 12 декабря 2013 года в России какие статьи попадают?

Ответы на вопрос (6):

пока никакие, т.к. амнистия ещё не вышла

Пока все только в проекте.

Юлия, а кто Вам сказал, что амнистия будет?

Если она (Амнистия) и случится, то затронет скорее всего небольшой круг осужденных, которые, к примеру, имеют инвалидность , троих несовершеннолетних детей, и трижды героев России..., причем по небольшому количеству статей, которые относятся по тяжести к небольшой тяжести, не более (по тяжести...), Вы, надеюсь понимаете меня?

Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ предусматривает освобождение от наказания лиц, осужденных за ненасильственные преступления и нуждающихся в социальной поддержке (инвалиды, пенсионеры, неизлечимо больные, беременные женщины)

Пока что никакие. Постановление об амнистии не принималось и не рассматривалось.

Когда амнистию объявят - об этом будут трубить все СМИ.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение федеральных депутатов проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

Под амнистию подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления

Читать полностью: Подробнее ➤