Проблемы с выплатами по больничному листу и справкой 2-НДФЛ при уходе в декрет в Воронежской области

• г. Балашиха

Помогите пожалуйста, я ушла в дикрет... - Воронежская область.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я ушла в дикрет с официального места работы, проработала там 9 месяцев, за эти девять месяцев доход составил 312000 руб. В итоге выплата по больничному дикретному листу у меня составила 24000, в отделе расчета заработной платы мне сказали, что расчитали по минимальной ставке 100 руб в день! Это как такое может быть, а так же сказали что я должна предоставить справку с преведущего места работы 2 ндфл о которой мне ни кто ни чего не говорил… Они правильно все сделали? То есть со средней з.п в месяц 30000 руб. мне оплачивают больничный лист не полностью? И главное з.п полностью белая! За ранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Больничный по беременности и родам, если Вы ушли в декрет в 2013 году, оплачивается исходя из Вашего среднего заработка в 2011 и в 2012 годах.

Если в указанные годы Вы официально работали, то предоставьте в бухгалтерии справки 2-НДФЛ и 4н с тех мест работы. Если не работали, то пособие исчисляется исходя из МРОТ.