Основная ответственность за замену водопроводных труб в частном секторе - кто должен это делать и кто оплачивает?

• г. Стерлитамак

Кто должен проводить замену водопроводных труб на новые в частном секторе? У нас в доме нет воды. Приехали с гор. водоканала, сказали что нужно менять задвижку в колодце и возможен прорыв трубы которая проходит от колодца к дому. Задвижку поменяли, воды всё равно нет. сказали меняйте трубы но для бабушки 80 лет это не реальная сумма. Я прочитала что замена трубы от колодца до счётчика воды должна производиться за счет водоканала, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

ОТ КОЛОДЦА ДО ДОМА МЕНЯТЬ ТРУБУ ДОЛЖЕН ВОДОКАНАЛ

Спросить
Пожаловаться

В частном секторе произошел прорыв общей водотрассы. Раскопали, заменили участок трубы, заставили устанавливать колодец к дому, колодца нет т.к данная трасса прокладывалась 22 года назад и колодци в то время не ставили. Кто должен устанавливать и оплачивать материалы для установки колодца? Колодец установлен за свой счет, теперь требуют оплатить какие опрессовки, грозят отключением воды, законно ли это?

Живу в деревне в часном доме (дом в собственности) на територрии дома находиться колодец водоканала от которого идёт подводка в дом. скажите за чей счёт должен ремонт производиться колодца (заржавел кран в колодце) и за чей счет должна меняться труба ведущая в дом. спасибо.

Я живу в частном доме, подключена холодная вода. Труба, ведущая от центрального водопровода, подлежит замене. Колодец возле моего дома залит водой. Есть ли там кран, не видно. Водоканал требует только за отключение воды очень большие для меня деньги 8000 р. Подскажите, пжт, кто должен заменить эту трубу? И кто должен ремонтировать (собственник или Водоканал) при аварийном прорыве этой трубы?

Проживает в многоквартирном доме, ЖЭУ отказывается производить замену труб в подвале и отказывается производить замену труб, которые идут из подвала в колодец канализации, объясняя это тем, что в колодце слишком много воду (откачка из колодца производится регулярно, проблема в том что колодец постоянно наполняется за счёт общего колодца, в который стекает канализация 3-х домов, каждый дом чистит свой колодец) скажите, кто должен чистить общий колодец? Жители или ЖЭУ? и как поступить с заменой труб? Заранее спасибо.

Центральная труба износилась и водоканал требует оплатить ремонт или замену трубы в частном секторе.

Мне в том же водоканале, когда заключался договор водоснабжения, что должны оплачивать работы от колодца до дома, теперь же, утверждают что мы должны заплатить за замену центральной трубы Как быть?

Частный дом в селе, вода в дом проведена. Сейчас на этой трубе порыв. Труба железная. Приехал водоканал сказали что будут менять трубу на пластиковую. И указали что стоимость за 1 метр 1000 руб. Должна ли я платить им за замену трубы?

У нас частный дом, канализация, водопровод подсоединен к центральной трасе. В нашем палисаднике находиться колодец, куда из нашего дома и сливается, из этого колодца идет труба к дороге к центральному колодцу. Этот отрезок от колодца, до колодца труба забилась, и в центральную трасу не выходит. Коммунальное хозяйство отвечает, что траса является нашей собственностью, и что ремонт должен делаться за свой счет, т.е. вскрывать траншею, заменить трубу, в колодце выложить новый кирпич. Скажите действительно ли это должны делать мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом. Требуется замена счетчика. Прибор чета находится во дворе. Водопровод очень старый и провести замену счетчика без замены труб не получается. Кто должен менять трубы до счетчика?

В частном секторе, на улице проходит труба центрального отопления. Каждый дом был подключен к нему ещё в 90-е годы путём рытья ИНДИВИДУАЛЬНОГО колодца возле каждого дома. То есть у каждого домовладения есть свой собственный колодец с подключением к центральной трубе.

Тут управляющая компания решила заменить старый водопровод на новый, мотивируя его износом (это действительно так) и проложила новую трубу. Но вместо подключения к старым колодцам (которые уже итак есть у каждого дома) они выкопали ТРИ новых распределительных колодца на всю улицу. В итоге всех жильцов теперь заставляют тянуть новые трубы от своих (уже вырытых ранее колодцев) до эти трёх новых и подключаться только через них (мотивируя это какими-то новыми требованиями и СНИПами).

Просто врезаться в трубу по старой схеме не разрешают. Только В ЭТИ ТРИ новых колодца.

В итоге каждому дому нужно прокладывать по 30-70 метров труб, плюс земляные работы. Всё это затратно.

Вопрос 1, законно ли такое требование?

Вопрос 2, если пойти на их условия, и всё таки проложить свои трубы к их новым точкам, реально ли потом через суд возместить свои затраты?

P.S. Первоначально личные колодцы у домов рыли ещё в начале 90-х, поэтому договоров естественно ни у кого не сохранилось и посмотреть первоначальные условия подключения невозможно.

В квартире трубы поменены, труба которая идёт от дома до колодца, нуждается в замене. Кто должен её менять жильцы или жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение