После смерти мужа остались жена и сын. Как будет разделено наследство по закону? Можно принимать наследство не полностью?

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа остались жена и сын. Как будет разделено наследство по закону? Можно принимать наследство не полностью?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нотариус выделит супружескую долю, а потом оставшееся наследство поделит на двоих. Не полностью принимать нельзя. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследство принять не полностью нельзя. Можно либо полностью отказаться от принятия наследство, либо принять его в полном объеме. К наследникам первой очереди относятся - родители, дети, супруг наследодателя. Если родителей у вашего мужа нет, то наследники первой очереди вы и сын. Доли равные по 1/2.

Евгения Михайловна, доброе утро! Наследство в рамках одной очереди делится равными долями. Жена и сын являются наследниками первой очереди. Частично отказаться от наследства, также как частично принять его в России нельзя. Либо отказываетесь от него, либо принимаете.