Отказ страховой компании в выплате возмещения по травме полученной в 2004 году - правомерное решение или нарушение прав застрахованного?

• г. Череповец

Работая в органах внутренних дел, получил травму в 2004 году. За выплатой страховой суммы по возмещению вреда, причиненного здоровью обратился в 2012 году. От страховой компании получен отказ, на основании ст.196 Гражданского кодекса РФ страховщик освобождается от выплаты возмещения в случае, если заявление о выплате страховой суммы от застрахованного лица поступило в компанию после истечения трех лет со дня страхового события. Правомерны ли действия страховой компании? Должны ли мне выплатить страховую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Действия компании неправомерны.

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013