Правоотношения после лишения отца родительских прав - обязанность выплачивать алименты на ребенка

• г. Тамбов

Скажите, пожалуйста, если лишить отца ребенка родительских прав после развода, будет ли он обязан выплачивать алименты на ребенка. Сейчас сыну 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного кодекса РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.