Влияет ли арест счета на получение алиментов и возможность уменьшить процент выплат судебным приставам?

• г. Уфа

Могут ли судебные приставы в счет долга перед банком арестовать счет на который начисляются алименты на ребенка? 50% с зарплаты они уже удерживают. Воспитываю 2 детей 5 лет и 19 лет (учится в колледже) .Алименты получаю только на маленького. Возможно ли уменьшить процент выплат судебным приставам с 50% до 30% например? От кого это зависит? Какие должны быть условия?

Ответы на вопрос (3):

Гульнара, счет арестовать приставы не могут. Вопрос об уменьшении размера выплат банку вы можете решить в судебном порядке, указав уважительные причины. Всего доброго.

Да, могут, . так как счет не подписан. Если такое произойдет, возьмите документы, подтверждающие поступление денег на ребенка на этот счет и требуйте снятия ареста и возврата денег.

снижение размера вызскания зависит от пристава. С ним договаривайтесь.

На алименты взыскание не обращается. Предоставьте приставу документ, подтверждающий, что на конкретный счёт (который арестован) перечисяются именно алименты. Пристав вправе сам вынести постановление об отмене ареста этого счёта. Если он этого не сделает, Вы вправе обратиться в суд.

Кроме этого, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении графика платежей с учётом семейного и материального положения.