Жена попала в ДТП: Газель оторвала у нашего автомобиля левое зеркало заднего вида и плюс царапины. | Санкт-Петербург

Вопрос №286808

Жена попала в ДТП: Газель оторвала у нашего автомобиля левое зеркало заднего вида и плюс царапины. ДТП зарегистрировано в ГИБДД и назначена дата осмотра в страховой. Могу ли я эксплуатировать такой автомобиль? Если нет, то что мне грозит и как я должен представить автомобиль в страховую для осмотра и в последующем в сервис?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
24.10.2005, 13:22

Эксплуатировать автомобиль Вы можете, а ремонтировать пока нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15690697

Нашу машину задел автобус сломал зеркало, поцарапал крыло, нам страховка полагается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 1 720ответов: 2 683
26.04.2019, 14:30

Да, если ДТП было оформлено и вы признаны потерпевшей стороной.

Вам надо в письменном виде обратиться в страховую и приложить копии всех необходимых документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15734273

Скажите после ДТП разъехались не вызывая ДПС, я виновен ущерб не существен (царапина), договорились о выплате в размере трёх тысячи рублей с моей стороны через неделю! Могу ли я без последствий отказать ему в выплате без последствий! ДТП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 878ответов: 3 470
07.05.2019, 11:55

Можете, но тогда пострадавший напишет заявление об оставлении вами места ДТП, а это уже лишение прав, и не страховой случай.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 378ответов: 24 730
07.05.2019, 11:56

Можете!-если никак не оформляли ДТП хотя это не совсем порядочно с Вашей стороны если вы согласились со своей виной и размером выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
09.05.2019, 09:58

Смотря когда разъехались и как оформили. Сейчас оставление места ДТП без оформления - лишение прав. При этом некоторое время назад участники действительно могли разъехаться, заключив соглашение.

При этом замечу, что и ранее и теперь (и в будущем) если Вы причинили вред чужому имуществу - Вам могут в суде предъявить требование о возмещении вреда. При этом право предъявить такое требование никак не зависит от того - оформлено было ДТП или не оформлено.

Что касается утверждений тех якобы "юристов", которые Вам в данном случае "про гарантируют" безнаказанность, то это полная чушь. То, что потерпевший не сможет получить страховку не влечет отсутствие у него права требовать возмещение вреда непосредственно у виновника. Утверждение об обратном свидетельствует об отсутствии элементарной правовой грамотности.

Не говоря уже о том, что взысканный в судебном порядке вред будет сопровождаться взысканием с ответчика всех судебных расходов истца, а это и пошлина и стоимость экспертизы (или денег по документам, подтверждающим стоимость восстановительного ремонта).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17587663

Я собственник авто. Сегодня поступил звонок из гбдд что на моем авто попали в ДТП и скрылись с места происшествия. В результате чего я выяснила что это был знакомый, которому я не разрешала ездить на авто. Так как он не имел прав, и соответственно не был вписан в страховку. Что грозит мне в данной ситуации и ему?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 042ответов: 208 343
14.07.2020, 20:04

Если машину угнали, то ничего вам не грозит. А вашему знакомому грозит уголовная ответственность за угон и ответственность в связи с ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1199814

Наехал на сугроб повредил передний бампер гаи не вызвал обратился в ск там отказали в выплате застрахован каско что можно сделать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Псковотзывов: 316ответов: 886
22.01.2011, 12:37

Обращайтесь в суд, приложив отказ страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517025

Попал в легкое ДТП на каршеринговом автомобиле. Факт ДТП не отрицаю, от оплаты стоимости ремонта - не отказываюсь. Протокол ГИБДД, приезд аварийного комиссара и т.д. - всё по правилам и регламенту. Все документы о ДТП забрал аварийный комиссар.

По приезду на место ДТП аварийный комиссар сделал фотографии повреждений и на сновании этих фотографий "специалист компании" дистанционно сделал предварительную оценку стоимости ремонта автомобиля.

Чуть позже, после просмотра в интернете и последующего детального изучения ситуации (запрос цен на изделия по VIN и артикул, просмотр акта аварии на сайте ГИБДД) выяснилось, что цены на детали, якобы требующие замены, завышены минимум в 2-3 раза от цен у официальных дилеров данной марки автомобиля...

Кроме того, стоимость восстановления автомобиля (подчеркну еще раз, что оценка была сделана на основании фотографий дистанционно) подразумевает под собой полную замену некоторых деталей (в частности бампера). Хотя на сайте ГИБДД по данному ДТП отмечено, что характер повреждений - "царапины, сколы, потертости лакокрасочного покрытия или пластиковых конструктивных деталей и другие повреждения без изменения геометрии элементов (деталей) кузова и эксплуатационных характеристик ТС".

В связи с этим в управляющую Компанию была направлена претензия и просьба пересчитать и выставить счет на оплату восстановительных работ на основании фактически понесенных затрат. От компании пришел отказ.

С моей стороны компании было предложено продолжить разбирательство в суде. Ответа нет.

Сейчас начались звонки от какого-то коллекторского агентства с требованием оплатить неизвестно какой и неизвестно на чем базирующийся счет...

Что делать в таких случаях? Имела ли Компания передавать данные в коллекторам без уведомления меня? Как правильно поступать в таких случаях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
10.06.2021, 13:54

Подавайте досудебную претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 375
10.06.2021, 14:23

Коллекторов и все остальных шлите подальше, а именно - в суд.

В суде можно будет ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12699563

Выезжал на машине с парковки и не заметил как задел зеркало соседней машины. На меня пожали в суд и хотят лишить водительских прав. Подскажите, что может смягчить приговор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
15.06.2017, 20:44

За подобное нарушение Правил Дорожного движения лишения прав не предусмотрено действующим законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
15.06.2017, 20:44

Вам нужно давать объяснения, что Вы не слышали звук удара и не догадывались даже о том, что произошло ДТП. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 251ответов: 49 554
15.06.2017, 20:46

Если только Вы покинули место ДТП, тогда могут лишить, но Вам нужно указать, что Вы сразу не заметили удара о зеркало, и по сути не знали о факте ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 856ответов: 28 588
15.06.2017, 20:51

Никакого приговора не будет, вас хотят привлечь к ответственности по Статье 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Цитата:
...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В Ваших действиях отсутствует состав этого правонарушения, если Вы не скрывались и не пытались избежать ответственности. Они должны доказать, что Вы именно пытались скрыться, Ваша же задача подтвердить обратное с учетом обстоятельств, которые, знаете только Вы. Это зависит от того, как и где это произошло, что то можно будет подтвердить свидетельскими показаниями и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513972

Сын разворачиваясь на парковке задел стоящую машину, он даже не заметил столкновения. Уехал с места ДТП, и позже обнаружил что фара его авто разбита. Поехал на место где разворачивался и обнаружил, что у стоящего во дворе авто также разбита фара. На месте хозяина машины не было и прождав какое то время он уехал. На следующий день утром он вернулся в тот двор и через людей узнал кто хозяин авто и мы связались с ним. но на тот момент он уже написал заявление в ГАИ. Мы возместили полностью ущерб нанесенный его авто с учетом ремонта, у него расколот поворотник. Сможет ли пострадавший отказаться от претензий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 579
09.06.2021, 08:56

Лилия

Вашему сыну конечно нужно было самому вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП

Так как Собственник другого тс обратился в орган ГИБДД то вашему сыну грозит лишение

права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток в соответствии с п.2 ст.12.27 КоАП

Цитата:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Что касается ущерба то вы возместили ущерб и претензий не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 878ответов: 3 470
09.06.2021, 08:58

Отказаться не сможет, возмещать все равно пришлось бы так как в данной ситуации страховая имеет право регрессных требований, к сожалению ваш сын совершил типовые ошибки за которые может быть привлечен по 12.27 ч. 2, н оесли грамотно подойти к защите то можно переквалифицировать на ч. 1 но это только в суде и на усмотрение судьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
09.06.2021, 11:15

Если Вы хотите узнать, может ли потерпевший "забрать заявление", чтобы Вашего сына не наказали в административном порядке, то ответ: НЕТ. После получения сообщения об оставлении неустановленным водителем места ДТП ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.27 КоАП РФ, и начинает розыскные мероприятия. Начатое дело не может быть прекращено по заявлению пострадавшего, это не предусмотрено КоАП РФ. Материал в отношении Вашего сына будет оформлен надлежащим образом, и направлен для рассмотрения мировому судье. Поэтому Вашему сыну срочно нужна помощь квалифицированного юриста, иначе он может быть наказан лишением прав сроком до полутора лет. Не теряйте времени, и ищите грамотного специалиста в Вашем городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 300ответов: 938
09.06.2021, 16:44

Отказаться от претензий можно, но административное дело уже все равно возбуждено. Если Вам нужна грамотная консультация и представление интересов в суде - пишите!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение