Последствия ДТП - пострадавший водитель требует урегулирования проблемы с головой. Как поступить и что ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Произошло дтп, я признал себя виновным. В момент дтп все сказали что не пострадили. Сейчас, спустя неделю, позвонил пострадавший водитель и сказал что у одного из пассажиров сотрясение мозга и ещё какие-то проблемы с головой. Сказал что нужно прийти в гибдд. Каковы должны быть мои действия? И чего ждать в дальнейшем, будет ли суд, насколько вероятно лишение прав?

Ответы на вопрос (6):

Может быть все что угодно. Лучше пригласить адвоката, чтобы не было последствий

Илья

явитесь в ГИБДД для дачи объяснений. Тем более что вы себя виновным в ДТП признавали. Советую обратиться к помощи адвоката.

Сотрясение головного мозга судмедэкспертами как правило квалифицируется как легкий вред здоровью. Согласно КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Поэтому прежде всего необходимо проверить обоснованность заключения судмедэкспрта, а затем предъявить суду смягчающие обстоятельства для возможного назначения мягкого наказания.

сотрясение мозга и ещё какие-то проблемы с головой

_______________________________________

возможны более тяжкие последствия, чем легкий вред здоровью. Преждевременно об этом говорить.

Имейте ввиду, что все может быть только блефом пострадавшего, тк сотрясение мозга диагноза не бывает, а ушиб мозга клинически не диагносцируется. адвокат вам нужен

Добрый день.

Все просто, идете в гибдд к инспектору который занимается делами с пострадавшими и узнаете у него ситуацию, если у него никаких доков по обращению за помощью нет тогда и проблем нет, если доки есть то надо уточнить, когда люди обратились за помощью, если они обратились спустя пару дней, то допустим это можно привязать к ДТП, если между их обращением прошло больше времени, то Вы вполне можете не согласиться с тем, что именно Ваши действия привели к таким последствиям. Если все вред причинен Вами, то естественно речь идет о компенсации денежной. если имеет место сотрясение головного мозга, то компенсация незначительная, через суд они больше 30-50 т.р. не взыщут. Кроме того, если даже причинен вред, то при грамотном подходе можно вообще отделаться легким испугом, т.е. забрать права по прошествии 2-х месяцев (срок привлечения к ответственности) и все. Нужна будет практическая помощь обращайтесь.