Необходимость возврата обманным способом полученного пособия по безработице - срок исковой давности применим

• г. Майский

В 2005 г. было получено пособие по безработице обманным путем, факт выявлен в 2013 г. Нужно ли возвращать деньги в центр занятости, срок исковой давности применим?

Ответы на вопрос (1):

Интересный вопрос, Мария. Если Вы в общем целом получили более 250 000 рублей, то срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 159 ч. 3 УК РФ не истёк. Могут возбудить уголовное дело и тогда Вас обяжут выплатить в рамках уголовного дела. Если же менее, то срок давности привлечения истек. Исковая давность прошла ( 3 года). И если Вы заявите об этой 3-х годичной исковой давности, взыскать с Вас также не смогут.