Вопрос о возможности получения алиментов от мужа, отказавшегося от участия в воспитании детей и отцовства

• г. Москва

Если мужа лишить отцовства, он не живет и не принемает участия в их воспитании. И можно ли в этом случае получить алименты с него. Развода нет и алименты не платит, они даже не назначены.

Ответы на вопрос (3):

Да обязан. Согласно ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Алименты выплачиваются даже после лишения родителя родительских прав. Но, чтобы лишить родительских прав, должны быть для этого основания.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уважаемая Надежда, лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей, если только ребенок не усыновлён.

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Поэтому за ведением такого дела Вам лучше всего обратиться к юристу.