Почему пенсионный фонд перечислил мне только часть пенсионных накоплений моего умершего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Почему в пенсионном фонде мне перечислили в наследство пенсионные накопления моего мужа только за два года (2002-2003) . Наследство составило 2899 рублей! Общая сумма его пенсионных накоплений составляет около 240 000 рублей. Муж умер 5 месяцев назад, у меня двое несовершеннолетних детей. С уважением, Наталия Анисимова.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В настоящее время пенсия состоит из 3 частей: базовая часть, страховая часть и накопительная часть. По наследству могут быть переданы лишь накопления накопительной части, которая стала формироваться лишь после 1 января 2002 года в связи с изменением пенсионного законодательства. Накопления, которые Вы указываете – это скорее всего общие накопления после 2002 года, то есть СЧ и НЧ вместе. Для уточнения размера денежных средств Вы можете обратиться с заявлением в УПФР, где Ваш покойный муж получал пенсию и запросить детальную информацию об имеющихся денежных средствах на ИЛС.