Прописан у жены, дочка - у дедушки (моего отца). Можно ли сделать "родственный обмен" - мне прописаться у своего отца,

23.10.2005, 16:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №287834

Прописан у жены, дочка - у дедушки (моего отца). Можно ли сделать "родственный обмен" - мне прописаться у своего отца, а дочке - у мамы (моей жены)? И если можно, то что надо сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать возраст дочери, являются ли обе квартиры муниципальными и метраж общей площади, количество проживающих и согласны ли они на обмен. Если квартиры в собственности, то кому какая доля принадлежит (в таком случае осуществляется мена между собственниками). Помните, что для обмена муниципального жилья требуется письменное согласие наймодателей на обмен (ст.72 ЖК РФ). Обмен муниципального жилья на жильё, находящееся в собственности невозможен по действующему ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.08.2012, 10:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1870407

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

29.01.2015, 13:17
• г. Екатеринбург
Вопрос №5964941

Как сделать родственный обмен квартирами.

18.07.2015, 13:26
• г. Вельск
Вопрос №7423522

Если делать родственный обмен квартир в социальном найме, можно ли поменять только квартиросъемщиков (отца и дочь), а прописку 2 других совершеннолетних детей оставить там же,на большей площади? Или как это делается вообще? Спасибо!

09.04.2015, 14:58
• г. Москва
Вопрос №6540265

Можно ли сделать родственный обмен прописками если у меня приватизированная квартира а у мое жены нет. А потом приватизировать квартиру.

16.03.2016, 16:10
• г. Азов
Вопрос №10003419

Может ли соседка в коммунальной квартире сделать родственный обмен с внучкой, если внучка имеет часть в кооперативной квартире?

Руслан
12.03.2013, 03:37
• г. Москва
Вопрос №2278678

У моей знакомой есть дочь 6 лет. она разведена но дочь прописана у своего отца. Отец второй раз женился, квартира где прописан ребенок не приватизирована там прописана еще 3 человека. Подскажите пожалуйста как человеку с ребенком на руках можно помочь, продать, поменять или что-то еще сделать с этой доли квартиры в которой прописан ребенок. Приватизировать на кого. Они хотят если делать приватизированные то чтоб ребенок выписался. Можно-ли приватизировать долю квартиры? Заранее спасибо за Ваш ответ.

28.05.2018, 11:11
• г. Орёл
Вопрос №14246726

У меня сложный жилищный вопрос. В 1999 г. у меня был родственный обмен квартиры, при котором я получила с условием (от родственников) приватизации в равных долях двухкомнатную квартиру на меня и моих двух дочерей (в то время обеих несовершеннолетних). В совершеннолетием возрасте мою старшую дочь прописала моя мама в свою (до этого уже приватизированную трёхкомнатную квартиру), но по факту она никогда там не жила. После 11 класса она поступила в институт в другом городе, через 2 года его бросила и уехала в Москву, где впоследствии вышла замуж и родила ребенка. За все эти годы она не приезжала домой, моё с ней общение прекратилось с момента её замужества. В 2014 г.умерла моя мама и ее трёхкомнатная квартира досталась мне в наследство, где до сих пор так и прописана моя старшая дочь. Она никогда не обращалась по поводу прописки своего ребенка, которому сейчас 5 лет. Предполагаю, что он прописан по месту жительства отца. Все эти годы до сего момента на адрес ее прописки приходят письма из разных инстанций о ее долгах, и последнее время с угрозами передачи дел в суд за неуплату. Ни за одну, ни за другую квартиру она никогда не платила. В связи с этим у меня такие вопросы:

1. Можно ли аннулировать приватизацию без ее согласия и если да,то что для этого требуется.

2. Если нет, то можно ли её приватизированную часть квартиры заменить на точно такую часть в квартире, где она прописана. 3. Можно ли её выписать из квартиры без ее согласия (напоминаю, у неё есть ребенок), собственницей которой являюсь я,и что для этого нужно.

4. Какой есть выход из этой ситуации? Сейчас она берет по расписками деньги уже под "свою часть".

08.07.2019, 11:29
• г. Москва
Вопрос №16034775

Сын и бабушка хотят сделать родственный обмен квартирами (в собственности), как это сделать с наименьшими затратами? Мы прочли, что придется платить налог?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение