Как вернуть деньги от продажи доли квартиры, если матери отказывается их отдавать - необходимые документы и действия

• г. Санкт-Петербург

Какие документы я должна предоставить в суд, чтобы вернуть деньги от продажи 1/2 доли квартиры. Мать продала квартиру по ген доверенности, деньги отдавать отказывается. Все документы на квартиру и договор остались у неё.

Ответы на вопрос (4):

Алена, если доверенность выдана вами на совершение сделки и нет никакого документа. подтверждающих ваше право требования на полученные от продажи деньги, то у вас ничего не получиться. Всего доброго.

Добрый день. Необходимо запрашивать сведения из ЕГРП, смотреть смотреть, что там написано и уже на основании этого будут складываться исковые требования. Скорее всего это будет взыскание неосновательного обогащения.

Алена, надо внимательно просмотреть полномочия матери по этой доверенности. В любом случае, само по себе делегирование полномочий на совершение сделки по продаже квартиры не означает, что все вырученное по сделке остается за поверенным по доверенности, если Вы являетесь собственником доли квартиры. В суд необходимо предоставить документы в подтверждение владения Вами части квартиры на праве собственности, а также запросить через суд об обязании предоставить Ответчиком (матерью) в судебное разбирательство все документы по совершению сделки. С большой долей вероятности (99%) суд в качестве 3-его лица привлечет ФРС. Вашу ситуацию необходимо просмотреть как по обстоятельствам, так и по имеющимся у Вас документам, и после этого необходимо правильно сформулировать вид требований к матери в исковом заявлении. С уважением

В суд обращаются с исковым заявлением. Если нет письменных доказательств того, что мать передала Вам деньги, то взыскать реально.

Возьмите выписку из ЕГРП по проданной квартире, архивную справку формы 9, если остались копии правоустанавливающих документов, то также приложите для суда...

Виртуально, без изучения проблемы более детально, ответить полно и правильно сложно... Лучше обратиться к адвокату очно.